Уникальные издания из московской частной коллекции с иллюстрациями Эдгара Дега будут представлены на выставке "Пространство полусвета", которая открывается в ГМИИ имени Пушкина в четверг
dega.org.ru

Уникальные издания из московской частной коллекции с иллюстрациями Эдгара Дега будут представлены на выставке "Пространство полусвета", которая открывается в ГМИИ имени Пушкина в четверг, рассказала РИА "Новости" куратор проекта Анна Чудецкая.

"Речь идет о "Разговорах гетер" античного автора Лукиана и "Семье Кардиналь" Людовика Галеви, которые были изданы уже после смерти Дега, в 1930-е годы, французскими коллекционерами и издателями Волларом и Блэзо соответственно", - сказала Чудецкая.

Тираж каждой из книг составил порядка 300 экземпляров - на данный момент они представляют из себя, помимо художественной ценности, библиографическую редкость. Известно, что один из экземпляров книги "Разговоры гетер" принадлежал Пикассо - впоследствии художник передал его в дар Лувру.

По словам куратора, издания представляют из себя портфолио, состоящее из листов с текстом и рисунками, которые выполнены художником в сложной технике монотипии - отпечатке изображения со стекла на бумагу.

"Дега, известный всем по легким пастелям, открывается здесь с новой стороны: он проиллюстрировал античный сюжет "Разговоров гетер" изображениями современных ему дам полусвета. Эта тема - пока еще запретная и интимная у Дега - позже у Тулуз-Лотрека стала вполне легальной", - рассказала куратор.

Что касается иллюстрирования "Семьи Кардиналь", то главного героя Дега изобразил похожим на своего приятеля Галеви, поскольку повествование ведется от первого лица. Писатель остался крайне недоволен этим художественным приемом, из-за чего выход книги был отложен на несколько лет.

"Тот экземпляр, что будет показан у нас на выставке, - очень редкий, так как портфолио, в отличие от этого, обычно не сшивалось. А это издание "Семьи Кардиналь" находится в кожаном переплете, на котором даже стоит печать переплетчика", - отметила Чудецкая.

Выставка будет открыта до 14 сентября.