Открылся 67-й кинофестиваль в Локарно, в основной конкурсе - социальная драма Юрия Быкова
Festival del film Locarno

Российская социальная драма "Дурак" режиссера Юрия Быкова поборется за главный приз Международного кинофестиваля, открывшегося в среду в 67-й раз в швейцарском городе Локарно. Наряду с драматической лентой, рассказывающей о противостоянии простого человека с чиновниками, в основном конкурсе одного из самых престижных европейских смотров примут участие еще 16 картин, причем 13 из них будут мировой премьерой, передает ИТАР-ТАСС.

За "Золотого леопарда" - главный приз фестиваля - поборются, в том числе, картины таких известных и маститых режиссеров, как португалец Педру Кошта ("Лошадиные деньги"), филиппинец Лав Диас ("Из чего состоит прежде"), французы Эжен Грин ("Сапиенца") и Поль Веккиали ("Белые ночи на причале"). Помимо этого в основном конкурсе числятся новые работы режиссеров из Аргентины, Бразилии, Греции, Италии, Китая, Республики Корея, США, Франции, Швейцарии.

Главой жюри международного конкурса приглашен победитель Венецианского кинофестиваля 2008 года итальянский режиссер-документалист, оператор, продюсер и сценарист Джанфранко Рози. Вместе с ним оценивать фильмы этой программы будут немецкий режиссер и актер Томас Арслан, бразильская актриса Алиси Брага, датская актриса Конни Нильсен и китайский режиссер и сценарист Йинан Дяо, победивший в этом году на Берлинском кинофестивале с лентой "Черный уголь, тонкий лед".

В категории "Режиссеры настоящего" будут показаны 15 фильмов. Представители России в этом разделе смотра не участвуют.

И все же еще одна русская "нотка" в Локарно прозвучит. Совместная немецко-финско-эстонская документальная лента "Голос Сокурова" режиссера Леены Килпелайнен о мэтре российского кино будет продемонстрирована дважды. 14 августа сам прославленный российский режиссер даст мастер-класс, а в специальной программе покажут короткометражные работы студентов Кабардино-Балкарского университета, в котором Сокуров заведует кафедрой, являясь руководителем творческой мастерской факультета искусств и СМИ.

Как обычно, не будет недостатка в наградах за вклад в развитие кинематографа. Статуэтка "Почетный леопард" будет вручена французскому режиссеру Аньес Варде. Будут также отмечены заслуги французской актрисы Жюльет Бинош, немецкого актера и режиссера Армина Мюллера-Шталя.

Почетным гостем фестиваля станет польско-французский режиссер Роман Полански. 14 августа, то есть за четыре дня до своего 81-летия, Полански представит публике последнюю работу - картину "Венера в мехах". Снятая в 2013 году лента, главную роль в которой исполнила жена Полански, Эмманюэль Сенье, была удостоена в прошлом году национальной кинопремии Франции "Сезар" в номинации "Лучший режиссер" и была номинирована на Золотую пальмовую ветвь, главную премию Каннского кинофестиваля. Вместе с обладателем "Оскара" за фильм "Пианист" на сцену поднимется и Эмманюэль Сенье.

На следующий день Полански будет удостоен специальной премии кинофестиваля за вклад в развитие современного кино. Он также даст мастер-класс кино, в котором смогут принять участие все желающие.

Открылся же фестиваль в среду под открытым небом на площади Пьяцца-Гранде в Локарно, вмещающей 8 тыс. зрителей, демонстрацией последней работы режиссера Люка Бессона "Люси", главную роль в которой исполнила Скарлетт Йоханссон. Всего во время фестиваля, который продлится до 16 августа, будут показаны около 250 игровых, документальных и короткометражных картин.

Фестиваль ведет свою историю с 1946 года. Традиционно он проводится в августе в итальяноязычном кантоне Тичино на юге Швейцарии.