Международная премия Станиславского отмечает 10-летний юбилей
klass-teatr.ru

Торжественная церемония вручения международной премии Станиславского, учрежденная фондом К.С. Станиславского 10 лет назад, состоится 7 декабря по традиции в гостинице "Балчуг-Кемпински".

В связи с юбилеем впервые в преддверии вручения премии проводится фестиваль "Сезон Станиславского", в рамках которого с 22 октября по 7 декабря уже показано 13 лучших спектаклей.

Завершится фестиваль московской премьерой нового спектакля всемирно известного режиссера Эймунтаса Някрошюса "Песнь Песней", поставленного режиссером по мотивам Книги царя Соломона из Ветхого Завета.

Новые лауреаты премии Станиславского - артисты, драматурги, сценографы, театральные критики и режиссеры, которые получают эту награду за высшие достижения в российском и мировом театре.

Среди лауреатов - актриса Алиса Фрейндлих, которой вручается премия Станиславского в почетной номинации "За вклад в развитие актерского искусства", сообщает РИА "Новости". Получает актриса награду в канун своего юбилея, который она отметит 8 декабря.

Также в числе награжденных - известнейший русский театральный критик Майя Туровская, артисты Галина Тюнина и Валерий Баринов. Они получают премию в номинации "Искусство актера". За режиссуру постановок последних лет премии удостоен литовский режиссер Миндаугас Карбаускис. За создание театра "Около Дома Станиславского" премии удостоен режиссер Юрий Погребничко и главный режиссер Ульяновского драматического театра, один из крупнейших режиссеров российской провинции Юрий Копылов.

Также в числе награжденных драматург и писатель Людмила Петрушевская и выдающийся российский сценограф Давид Боровский. В номинации "За вклад в развитие актерского искусства", наряду с Алисой Фрейндлих, эту почетную награду получит немецкая актриса Ютта Лампе, хорошо знакомая российскому зрителю по ее ролям в пьесах Чехова и Горького.