Итоговая цена работы "Эскиз головы мужчины, анфас и профиль", написанной между 1615 и 1617 годами, стала максимальной из когда-либо заплаченных за эскизы этого художника
Podrobnosti.ua

Написанный маслом эскиз Питеря Пауля Рубенса был продан на аукционе Christie's за рекордную сумму - 7,7 млн долларов. Итоговая цена работы "Эскиз головы мужчины, анфас и профиль", написанной между 1615 и 1617 годами, стала максимальной из когда-либо заплаченных за эскизы этого художника, передает AFP.

Ранее картина уже выставлялась на продажу. В 1934 году эскиз был продан за 1560 фунтов стерлингов. Всего же на торгах Christie's "Старые мастера и британская живопись" коллекционеры потратили около 38 млн долларов. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Newsru.com, одним из топ-лотов аукциона стала работа Яна Ливенса "Старик с черепом". Она была продана за 4,3 млн долларов, при стартовой цене 1,2 млн. долларов.

На аукционе продавалась коллекция Энтона Филипса, одного из основателей компании Philips Electronics - мирового лидера по производству электроники. Отец и дядя Энтона Филипса открыли свою компанию в 1891 году в Голландии. Когда через три года 20-летний Энтон выкупил ее у родственников, фирма была на грани банкротства.

Благодаря работе талантливого менеджера компания начала процветать, а сам Филипс увлекся коллекционированием произведений искусства. Свою коллекцию он начал с дельфтского и китайского фарфора, а к 1910 году решил приобретать живопись малых голландцев.

1936 году Энтон Филипс купил произведение, которое стало жемчужиной его коллекции,– "Эскиз головы мужчины, анфас и профиль" Рубенса. Сейчас эта картина, написанная на доске, оценена в 8-12 млн долларов, ведь Рубенс – самый дорогой в мире из старых мастеров. На нынешних торгах Christie`s были представлены 17 произведений, которые выставили на торги наследники коллекционера.

Как заявил глава международного департамента старых мастеров Christie's Ричард Найт, на этих вечерних торгах были представлены разноплановые работы старых мастеров. "Многие из них были новые для рынка, скажем, работа Яна Левинса, которая хранилась в одной семье более 200 лет и была продана по рекордной, для этого художника цене", - добавил он.

7 декабря пройдет вторая сессия торгов "Произведения старых мастеров и британская живопись". "Рынок продолжает демонстрировать аппетит к самым привлекательным и новым работам", - уверен Найт.