Знаменитый советский актер Вячеслав Тихонов будет похоронен уже в понедельник на Новодевичьем кладбище
Первый канал
 
 
 
Однако крупнейшей актерской работой Вячеслава Тихонова стала роль советского разведчика Исаева-Штирлица в многосерийном фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны"
Первый канал
 
 
 
За свою длительную и успешную карьеру Вячеслав Тихонов сыграл в более чем 50 кино- и телефильмах
Первый канал

Решение о месте и времени погребения народного артиста СССР Вячеслава Тихонова до сих пор не принято - власти Москвы пока не разрешили похоронить актера на Новодевичьем кладбище, передает "Интерфакс".

"Я не знаю, откуда у многих СМИ информация, что панихида по Вячеславу Васильевичу пройдет сегодня и сегодня же он будет похоронен. Скорее всего, это произойдет завтра, но возможно, и послезавтра. Все дело в том, что московские власти еще не дали официального разрешения на место его захоронения", -пояснил журналистам зять Тихонова Николай Вороновский. По его словам, "многие люди, услышав сообщения по радио или телевидению, уже сегодня пришли к месту предполагаемой панихиды".

Ранее сообщалось, что Тихонов будет погребен в Москве в понедельник на Новодевичьем кладбище. Однако для официального подтверждения даты похорон необходима подпись мэра столицы Юрия Лужкова. Родные Тихонова пока не обращались к руководству кладбища и место для похорон не выбирали.

Напомним, что легендарный исполнитель ролей Штирлица и князя Андрея скончался в минувшую пятницу на 82-м году жизни. Причиной его смерти стал инфаркт, к тому же в последнее время актер часто болел и почти не покидал свой загородный дом. При этом Тихонов уже перенес инфаркт инфаркт миокарда в 2002 году.

- Коллеги о Тихонове

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловском Посаде Московской области. В возрасте 13 лет пошел в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности.

В 1944 году он поступил на нулевой курс Автомеханического института. Но ближе к 1945 году у него возникла идея попытать счастье во ВГИКе. Там его сначала не приняли, однако уже после завершения вступительных экзаменов профессор Борис Бибиков зачислил молодого Тихонова к себе на курс. В годы учебы во ВГИКе состоялся его актерский дебют в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия", где он сыграл роль Володи Осьмухина.

После окончания ВГИКа Тихонов пришел в Театр-студию киноактера, где проработал 7 лет. Однако после своего дебюта в кино артист почти 10 лет не получал серьезных ролей. Режиссеры использовали, главным образом, его внешние данные, не стремясь выявить актерский потенциал. Но было бы ошибкой считать эти годы потерянными для формирования актерской индивидуальности Вячеслава Тихонова: он успешно сыграл в спектакле "Обыкновенное чудо", поставленном Эрастом Гариным.

Подлинное открытие индивидуальности Тихонова произошло в картинах "Дело было в Пенькове" и "ЧП-Чрезвычайное происшествие". Здесь проявилось умение актера глубоко раскрывать внутренний мир персонажа - его психологическую, эмоциональную и интеллектуальную сущность. Затем последовали роли в фильмах: "Майские звезды", "Мичман Панин", "На семи ветрах", "Оптимистическая трагедия".

Новым большим шагом в актерской карьере Тихонова стала роль Андрея Болконского в киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир". Интересно, что поначалу Сергей Бондарчук видел в роли Болконского Иннокентия Смоктуновского. Когда тот отказался, роль предложили Олегу Стриженову, но и он оказался несвободен. Тогда министр культуры Екатерина Фурцева, хорошо относившаяся к Тихонову, предложила его кандидатуру Бондарчуку. Съемки длились четыре года и потребовали от актера огромной самоотдачи. Его Болконский стал эталоном аристократизма и элегантности.

Вячеслав Тихонов несколько раз обращался в своем творчестве к теме Великой Отечественной войны: в трилогии Гостева "Фронт без флангов", "Фронт за линией фронта", "Фронт в тылу врага", в фильме Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину".

Однако крупнейшей актерской работой Вячеслава Тихонова стала роль советского разведчика Исаева-Штирлица в многосерийном фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". Эта роль принесла Тихонову невиданную популярность и всенародную любовь. Вячеслав Васильевич создал живой, сложный характер, его Штирлиц приковывал к себе зрительское внимание каждую минуту своего существования на экране.

В этой работе Тихонов применил весь арсенал своих выразительных средств: умение "держать" крупные планы, показывая насыщенную внутреннюю жизнь персонажа, точность и лаконизм жестов и мимики, тонкий психологизм и игру на подтекстах, едва заметную смену настроений, глубокое понимание специфики актерской работы в кино.

За свою длительную и успешную карьеру Вячеслав Тихонов сыграл в более чем 50 кино- и телефильмах: "Доживем до понедельника", "Белый Бим - Черное Ухо", "ТАСС уполномочен заявить", "Убить дракона" и многих других. Все его герои очень разные, но они покоряли своей мужественностью и благородством, обаянием и интеллигентностью, а главное, правдивостью.

Тихонов снимался в кино до последнего времени: в 2006 году он сыграл роль Бога в фильме Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви".