Киносоюз и Гильдия неигрового кино и телевидения возмущены обысками в квартире одного из режиссеров документального проекта "Срок" Павла Костомарова в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади
Фото: Олеся Волкова

Киносоюз и Гильдия неигрового кино и телевидения возмущены обысками в квартире одного из режиссеров документального проекта "Срок" Павла Костомарова в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади, сообщает Русская сужба BBC.

"Очевидно, Следственному комитету РФ потребовались сделанные Костомаровым видеозаписи происшедшего, но вместо того чтобы запросить у режиссера копии интересующих следствие эпизодов, сотрудники правоохранительных органов прибегли к насилию, изъяв материалы, имеющие не только свидетельскую, но также историческую и художественную ценность", - говорится в заявлении творческих союзов.

Киносоюз требует от следователей извинений перед режиссером и возвращения ему всех изъятых в ходе обыска записей.

Напомним, обыск у Костомарова прошел в пятницу рано утром. Как пояснили в СК, следственные действия проходили в рамках дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, свидетелем по которому является режиссер.

"Срок" впервые вышел в Сеть вскоре после событий на Болотной площади. Тогда в видеосюжете было показано задержание оппозиционера Алексея Навального.