После того, как режиссер фильма "Хоббит" Питер Джексон неожиданно попал в больницу с язвой и сроки начала съемок были перенесены, наконец стала известна дата первого съемочного дня - 21 марта
the-hobbitmovie.com

После того, как режиссер фильма "Хоббит" Питер Джексон неожиданно попал в больницу с язвой и сроки начала съемок были перенесены, наконец стала известна дата первого съемочного дня - 21 марта, сообщает телеканал "Россия-24".

Съемки "Хоббита" пройдут в Новой Зеландии, там же, где снимали "Властелина колец". По мнению специалистов, создатели картины выбрали самое правильное время: погодные условия должны быть идеальными, а режиссерский и актерские графики можно будет удачно совместить.

Первоначально преполагалось, что съемки картины начнутся в начале 2011 года. Однако этому помешала болезнь режиссера. Джексона выписали 3 февраля, и теперь он снова готов приступить к работе над фильмом.

Напомним, работа над "Хоббитом" началась еще в 2007 году, однако из-за бесконечных судебных разбирательств, в которые оказались втянуты несколько киностудий, наследники Толкиена и сам Джексон, подготовка к съемкам сильно затянулась. Споры касались прав на экранизацию, на прокат и на выручку от продажи сувенирной продукции.

В 2008 году снимать "Хоббита" пригласили Гильермо дель Торо, который потратил много времени на работу над сценарием и фактически завершил подготовительный этап. Именно он решил разделить "Хоббита" на две части и снимать его в формате 3D. Однако в мае 2010 года из-за бесконечных проволочек мексиканский режиссер решил покинуть проект, и Джексон остался один на один с фильмом. Бюджет картины составляет 500 миллионов долларов, так что у нее есть все шансы стать самой дорогой в истории.

Выход в прокат первой части "Хоббита" запланирован на декабрь 2012 года. Второй фильм появится годом позже.