Иосиф Кобзон
Russian Look

Певец Иосиф Кобзон заявил на пресс-конференции во вторник, что прекратит сценическую деятельность сразу после юбилейного тура, основным событием которого станет прощальный концерт в Кремлевском дворце 11 сентября.

"В этом году мне исполняется три раза по 25. И в своем юбилейном туре, который я проводил в 60-летнем возрасте, я объявлял, что ухожу со сцены. Но тогда получилось иначе. В этот раз я действительно хочу поставить точку, потому что дорог мной пройдено много, я привык работать в полную силу, но чувствую, что этих сил меньше, да и интереса к моей персоне поубавилось. Я хотел бы достойно покинуть сцену", - цитирует его РИА "Новости".

Кобзон также заявил, что продолжает дружить с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым и никогда не прекращал общения с ним, передает "Интерфакс".

"Меня многие ругают за недальновидность - как это я мог с ним дружить, неужели не понимал ничего? Но если уж так получилось, что мы подружились, было бы предательством бросить его в трудную минуту", - сказал певец на встрече с журналистами во вторник.

После отставки Лужкова Кобзон ни разу не был в мэрии. "Меня туда не зовут, потому что я друг Лужкова", - считает певец. Он также заявил, что не ходит на митинги. "Митинги только нагнетают ситуацию в то время, как все эти проблемы, которые поднимают на митингах, можно спокойно обсуждать в прессе и на телевидении", - считает певец.

У Кобзона нет претензий к США - это Россия не защищает своих граждан

На встрече с журналистами певец также сообщил, что в течение 17 лет не может получить американскую визу, после того как в 1996 году она была аннулирована без объяснения причин. "Меня 17 лет не пускали в США, но у меня нет претензий к Америке, я не могу оспаривать их законы, но у меня есть претензии к нашему государству, которое не в состоянии защитить своих граждан", - сказал певец.

Кобзон убежден, что ему отказывали в визе по вине российских силовых структур. "В 96-ом году было сильное противостояние между силовыми структурами и Борисом Ельциным, и силовые структуры тогда отправили на меня американцам компромат. Но никто даже не стал интересоваться, что случилось", - сказал певец.

Кобзон сообщил, что на 15 марта назначено его интервью в американском посольстве. Однако он убежден, что спрашивать у американцев, почему ему 17 лет отказывают в визе, должен не он сам, а силовые структуры.

Говоря о своей работе в думе в качестве заместителя председателя комитета по культуре, Кобзон отметил, что считает необходимым пригласить на заседание советника по культуре посольства США.

"Было бы интересно расспросить его об отношениях государства и культуры в Америке, мы бы тоже ему могли многое рассказать про нас. Например, о том, что у нас нет ни закона о культуре, ни закона о меценатстве", - сказал Кобзон.