Улицкая: антигейская истерия - чудовищная и грубая подмена действительно актуальных вопросов
Russian Look

Известная российская писательница Людмила Улицкая, член исполкома российского ПЭН-клуба, рассказала подробно о ситуации с проверкой прокуратурой одной из книг ее проекта по культурной антропологии, а также о том, как она видит ситуацию с законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

"Меня уже вызвали в Следственный комитет. Дело в том, что я составитель серии книг для подростков по культурной антропологии. И одна из книг называется "Семья у нас и у других", ее автор - кандидат наук, антрополог Вера Тименчик. Эта книга вызвала необычайно бурную реакцию у наиболее "матерых" гомофобов, поскольку там есть маленькая врезка о том, что в мире кроме семей, известных нам из культурных источников, существуют семьи гомосексуальные", - рассказала Улицкая Русской службе BBC.

По словам Улицкой, она в настоящий момент находится за границей и готова прийти в Следственный комитет как только вернется в Москву. (По данным пресс-службы СКР, Улицкая ни в каком качестве не приглашалась и проверок, о которых писательница говорит в интервью, в органах СКР не проводилось и не проводится - прим.ред.).

Отметим также, что после опровержения СРК Русская служба BBC извинилась за неточность, допущенную в публикации. В исправленном варианте приводится уточненная цитата Улицкой: "Дело в том, что я как раз сейчас, буквально вот в последние недели, сама попала под удар, и уже имеется вызов в Следственный комитет".

Что касается книги, то, как утверждает Улицкая, в ней лишь констатируется факт и это сделано "в интересах тех детей, которые уже усыновлены в гомосексуальных семьях: для того, чтобы их не обижали, чтобы их не травили в школе, чтобы они не подвергались никакому давлению и унижению".

Она подчеркнула, что книжки серии имеют большую возрастную растяжку (9-14 лет), потому что, по ее убеждению, "есть такие вещи, которые должны рассказывать детям родители" и "ответ не должен предшествовать вопросу". Она считает, что эти книжки должны быть прочитаны тогда, когда у детей возникает этот вопрос: "А в качестве ответа на вопрос, с моей точки зрения, они совершенно удовлетворительны".

Писательница также отметила, что у нее никогда не было "сложностей и тяжелых проблем в этом смысле" со своими детьми и внуками, "потому что когда мне задавался вопрос, я на него отвечала".

По мнению Улицкой, возмущенная реакция общества вызвана тем, что уровень информированности "и о самом явлении гомосексуализма, и о его практике - нулевой", а нынешний закон "подогревает такие злобные, агрессивные чувства в самой необразованной среде".

Это все при том, считает писательница, что сам гомосексуализм - явление достаточно маргинальное и проблема гомосексуализма просто не заслуживает "такого острого интереса со стороны нашей Государственный думы, законодательных органов".

"Мне представляется, что здесь есть некоторая подмена, которая заключается в том, что в стране - чудовищная коррупция, огромное воровство. Поиск врага в таких ситуациях очень выгоден, потому что подлинные вопросы, действительно актуальные, заменяются такими искусственными, и делается это достаточно грубо, но эффективно", - сказала Улицкая.

Напомним, Улицкая подписала открытое письмо, в котором более 200 писателей, журналистов и сценаристов раскритиковали недавние российские законодательные инициативы. Кроме того, в интервью газете The Guardian, опубликовавшей это открытое письмо, она заявила: "Я обеспокоена попытками властей навязать нам культурную идеологию, которая во многих отношениях подражает стилю пропаганды советских времен. Я напугана растущей зависимостью судебной системы от тех же властей".