Картина Каналетто продана на Christie's за рекордную цену - 19,3 млн долларов
Christies

Картина знаменитого венецианского художника XVIII века Каналетто (1697-1768) "Вид на Бусинторо с мола в праздник Вознесения" продана на лондонском аукционе Christie's анонимному покупателю за рекордную сумму в 11 млн фунтов (19,3 млн долларов).

На картине изображена гавань Венеции и регата, посвященная празднику Вознесения. Ранее эксперты ожидали, что картина будет продана за 4-6 млн фунтов, однако цена сделки превзошла все ожидания, отмечает ВВС.

Полотно Каналетто (настоящее имя - Джованни Антонио Каналь) продается в рамках распродажи коллекции умершего в прошлом году португальского миллиардера Антонио Шампалимо. До этого самой дорогой картиной Каналетто считалось произведение "Старый конь охранника", которое в 1992 году купил за 9,2 млн фунтов известный композитор Эндрю Ллойд Уэббер.

Каналетто прославился благодаря своим пейзажам с изображением Венеции. Он писал свои картины с помощью последнего для тех времен чуда техники - аппарата "camera obscura". Каналетто работал с потрясающей топографической точностью, идеально соблюдая пропорции и масштабы.

На Christie's продавались и другие предметы из коллекции Антонио Шампалимо, в том числе живопись, скульптуры, мебель и китайский фарфор. Бизнесмен, умерший в возрасте 86 лет, оставил после себя состояние 3,1 млрд долларов.