Фестиваль "Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву", который в эти дни проходит в концертном зале "Дзинтари", вызвал склоки в российском шоу-бизнесе
© РИА Новости

Фестиваль "Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву", который в эти дни проходит в концертном зале "Дзинтари", вызвал склоки в российском шоу-бизнесе, сообщает портал Delfi. Началось все с резкого заявления поэта-песенника Ильи Резника, который в интервью Life.ru назвал гостей из России фестиваля, организованного латвийскими властями, жертвами своей алчности и беспринципности.

В этом году власти латвийского курорта, который в 2014 году лишился "Новой волны", сделали ставку на новый фестиваль. Организаторы "Рандеву" пригласили завсегдатаев "Новой волны" - пародиста Максима Галкина, певиц Кристину Орбакайте, Елену Ваенгу и Лолиту, певцов Александра Буйнова, Владимира Преснякова и других звезд. Продюсеры "Рандеву" во главе с Лаймой Вайкуле даже пригласили специальной гостьей Аллу Пугачеву. Напомним, организаторы "Новой волны" вынуждены были выбирать новое место для проведения фестиваля из-за запрета на въезд в Латвию популярным российским артистам - Валерии, Олегу Газманову, Иосифу Кобзону.

Согласие артистов из РФ прибыть на фестиваль Вайкуле, стартовавший 5 июля, возмутило Резника. "Наши артисты в большинстве своем - беспринципные! Эта беспринципность и желание заработать в итоге приводит вот к таким "маленьким предательствам". Когда в Юрмале два года назад обидели нашего великого Кобзона, наши артисты должны были уже тогда собраться и уехать, это было бы по-человечески и по-русски! Ну что ты сделаешь, вот такой вот наш шоу-бизнес! Гонорар - это слово с большой буквы", - с горечью заявил он Life.ru.

По мнению Резника, основной причиной участия россиян стал кризис в шоу-бизнесе и существенное снижение доходов. Резник признался, что считает все возможные доводы российских звезд о том, почему они вернулись в Юрмалу, "разговорами в пользу бедных". "Объяснение они могут найти любое: давайте дружить и так далее. У меня это не вызывает никакого уважения. Они раскрыли свою сущность, понимаете? Это - алчность", - сказал он.

Мазаев: "Он ведет себя как грязная продажная женщина"

В ответ на выпады Резника главный продюсер фестиваля Элита Милграве заявила в интервью Life.ru, что российские звезды выступят на фестивале "Рандеву" не за гонорары, а по дружбе. Она назвала приезд на латвийский курорт Галкина, Орбакайте и Ваенги "дружеским визитом" на "частное мероприятие" Лаймы Вайкуле, а также заверила, что все выступления звезд на фестивале с официальной продажей билетов и рекламой по латвийскому ТВ абсолютно безвозмездны.

Однако слова Милграве тут же опроверг лидер группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев. В разговоре с Life.ru 56-летний музыкант сообщил, что за выступление на "Рандеву" в Юрмале он получил хороший гонорар и нисколько этого не стыдится.  "Я же деньги, заработанные в Юрмале, привезу домой, заплачу налоги, так что, наоборот, я обогащаю нашу страну", - пояснил музыкант, добавив, что "прославляет" родину любым своим выступлением за границей, а не предает ее.

Комментируя  заявление Ильи Резника, Мазаев призвал не обращать на него внимания, так как поэт "давно уже выжил из ума". "Его не пригласили в качестве свадебного генерала посидеть с прямой спиной, вот он и ноет", - предположил Мазаев. "Он ведет себя как грязная продажная женщина. После таких слов я могу назвать его просто подонком и завистливым м...ком", - не стесняясь в выражениях, продолжил он. 

В интервью газете "Комсомольская правда" Илья Резник продолжил развивать свою позицию. "Латвия сейчас - это НАТО и базы. Там живут наши русские неграждане. Их не могут сделать гражданами. Они (власти) сносят российские памятники. И я считаю, что это (поездка на фестиваль в Юрмалу) просто беспринципно", - сказал он. К заявлению лидера "Морального кодекса" Резник отнесся спокойно: "Ну Мазаев меня оскорбил, но это его личное дело".

Ваенга: "Я чхать хотела на политику!"

В свою очередь, Елена Ваенга в ответ на обвинения своих подписчиков в Instagram по поводу участия в фестивале в Латвии заявила, что не просто обожает Юрмалу, а "в восторге" от города и ей "круто в этой атмосфере, с этими артистами". "Я чхать хотела на политику! Я приехала к своей подруге на концерт!" - написала певица.

Саму Лайму Вайкуле удивили упреки Резника. "Они приехали на свою работу, им прекратить работать? Илья будет помогать им жить, кормить? Это же наша работа. Почему музыкант не может делать свою работу?", - сказал певица, предположив, что Резник просто заскучал и ему нечего делать, поэтому он занимается популизмом.

Продюсер Иосиф Пригожин, жене которого латвийские власти запретили въезд в страну, как ни странно, тоже не нашел ничего предосудительного в том, что музыканты приняли приглашение Лаймы и поехали на ее фестиваль. По его мнению, Вайкуле - молодец, так как спасает отношения между жителями России и Латвии.

Певица Лолита Милявская тоже приняла участие в разборках, написав открытое письмо Илье Резнику. В нем она жестко прокомментировала высказывания поэта, обвинив его самого в "продажности". Лолита припомнила автору многих хитов Пугачевой переезд из России в Киев, где ему предложили работу. "Вероятно, своей "продажности" я учусь у Вас, у человека, который переехал на Украину, поскольку Вам там предложили работу и, если я не ошибаюсь, квартиру как раз в тот самый период, когда, увы, у наших государств, между моими двумя родинами возникло Недоразумение", - говорится в открытом письме, которое цитирует пресса.

"Впоследствии мне и всем моим коллегам было отказано в телевизионной и гастрольной работе на территории Украины. Но ни один из нас не назвал Вас "продажным". (...) не хочу Вас обидеть, но думаю, стихи, которые Вы пишете на заказ на дни рождения очень богатых людей, на дни городов и все прочее тоже можно назвать этим нехорошим словом - продажными. Но, заметьте, в Ваш адрес я его не произнесла, потому что понимаю, что Вам надо кормить свою семью", - отметила Лолита.