Новая картина Киры Муратовой "Второстепенные люди", представленная в конкурсе ХХII "Кинотавра", стала на фестивале событием из разряда ╧1. Зритель в очередной раз открыл для себя новую Муратову, менее мрачную, жестокую и беспощадную, нежели Муратова времен "Астенического синдрома" и "Трех историй". К своей новой черной комедии она подобрала определение √ "щадящая режиссура".

В интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс) Кира Муратова пояснила: "Чем пессимистичнее становится сознание, тем веселее становится сюжет, фильм. Все наряднее становится в драматургическом плане, наряднее".

"Она очень страшную вещь сказала, что чем пессимистичнее смотришь на жизнь, тем веселее становишься, - заявил руководитель гильдии кинокритиков Мирон Черненко. - Ведь тогда терять нечего, в смысле нравственном, философском. И человек начинает веселиться".

По словам критиков, в картинах поздней Муратовой нет адекватных, красивых и морально здоровых героев. Новый фильм - очередное тому доказательство. "Второстепенные люди", по определению Киры Муратовой, - это те, которые не могут закончить начатого дела. Они не в состоянии быть абсолютно счастливыми, удачливыми, жестокими. Они слабы и мягкотелы, они всего лишь якобы убийцы.

"Конечно, я не совсем сумасшедшая и понимаю, что убивать людей нехорошо, - говорит режиссер. - И я понимаю, что это убийца, а это нет, а это жертва. Но я должна подойти к этому, как адвокат".

По словам Киры Муратовой, она никогда не стремится пробиться к сердцу зрителя. В кино ей главное - угодить себе. А возможную премию "Кинотавра", которую "Второстепенным людям" прочат некоторые критики, режиссер называет "прелестной вещицей", способной привлечь финансистов для ее следующей работы.