Новый список лидеров отечественного кинопроизводства определен Фондом кино
fond-kino.ru

Новый список лидеров отечественного кинопроизводства определен Фондом кино, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление нового главы организации Антона Малышева.

"В этом году у нас нет автоматического распределения средств. То, что компания попадает в список лидеров, - это значит, что мы признаем их успех у зрителей, плюс они участвуют в конкурсе на 1,5 миллиарда безвозвратных денег", - сказал Малышев на встрече с журналистами в пятницу.

К лидерам предыдущего года - компаниям "Централ Партнершип", СТВ, "Дирекция кино", "ТриТэ" Никиты Михалкова, "Продюсерской фирме Игоря Толстунова", Art Pictures, Bazelevs Тимура Бекмамбетова, "Нон-стоп Продакшн" Александра Роднянского и ТПО "Рок" Алексея Учителя - добавились компании "Реал-Дакота" Рената Давлетьярова, кинокомпания "Стрела", "Рекун-синема" и Enjoy Movies.

При этом из списка исчезла компания "Коктебель" Романа Борисевича, известная картинами, пользующимися широким фестивальным успехом.

Компании, попавшие в этот список, получают финансирование от государственного Фонда поддержки кинематографии в рамках программы государственной поддержки российского кино.