Российской рок-певице Юлии Чичериной запретили выступать на фестивале болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA Fan Fest в Ростове-на-Дону
Global Look Press
 
 
 
Чичерина известна своей открытой поддержкой самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в Донбассе. Она не раз выступала с концертами в регионе, а в 2017 году ей выдали паспорт самопровозглашенной ЛНР
Global Look Press

Российской рок-певице Юлии Чичериной запретили выступать на фестивале болельщиков чемпионата мира по футболу FIFA Fan Fest в Ростове-на-Дону. Соответствующее решение приняла Международная федерация футбола (ФИФА), сообщила сама певица в своем Facebook.

Она опубликовала скриншот письма, написанного на английском языке и подписанного менеджером FIFA по имени Екатерина Савченко. В нем говорится, что "после внутреннего совещания с коллегами из ФИФА, ответственными за организацию фестиваля и связи с общественностью, было принято решение отменить концерт Чичериной на фестивале болельщиков в Ростове-на-Дону".

Официальной мотивировкой такого решения называется "чрезвычайная обеспокоенность возможной негативной реакцией со стороны прессы и репутационными рисками для ФИФА и фестиваля болельщиков" в связи с тем, что последние выступления Чичериной были связаны с военной тематикой.

В качестве примера в письме приводится ссылка на клип Чичериной на песню "На передовой", посвященную ситуации в Донбассе. 

"Как вы прекрасно знаете, все военные, религиозные и политические темы на мероприятиях FIFA строго запрещены, а эта певица уже ассоциируется с военной тематикой, даже не исполняя на фестивале болельщиков песни о войне", - говорится в письме.

Директор группы "Чичерина" Олег Гененфельд назвал произошедшее "из ряда вон выходящей историей". "Нас удивляет то, что в родной стране уже выступать не дают. Что это такое?" - сказал он.

По его словам, участники группы заранее оговаривали с организаторами фестиваля репертуар, и песня, которая должна была прозвучать на мероприятии, должна была быть "вообще не военная". Несмотря на это, "ФИФА вмешалась и запретила выступление".

Сама Чичерина прокомментировала письмо следующим образом: "Слава богу, "футболобандеровцы" запретили меня в Ростове-папе, в сотне километров от которого в многострадальной Горловке дети спят в ванных, чтобы их ночью не посекло осколками. Многие на Донбассе считают, что русские не приходят на помощь своим из-за этой футбольной вакханалии. Как известно рок - музыка протеста, и меня официально запретили".

Чичерина известна своей открытой поддержкой самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в Донбассе. Она не раз выступала с концертами в регионе, а в 2017 году ей выдали паспорт самопровозглашенной ЛНР.

Помимо песни "На передовой", у Чичериной есть клип под названием "Рвать", посвященный бойцам ЛНР Гиви и Мотороле. В 2015 году Служба безопасности Украины  объявила исполнительницу в розыск после выступления в Луганске. Ей грозит до пяти лет лишения свободы за "посягательство на целостность государства".

Отметим, что в Госдуме РФ поддержали решение ФИФА отменить выступление Чичериной на фестивале ЧМ-2018. "ЧМ по футболу - это мероприятие ФИФА, его проводим не мы. ФИФА - организатор, хозяин, она диктует правила. Мы просто предоставили для ЧМ территорию своих стадионов. Все остальное не надо навязывать. Не вижу в этом предмета для спора. Запретили - и правильно сделали. Пусть найдут другую певицу, которая будет петь. Свет клином не сошелся на одной Чичериной", - заявил заместитель председателя Госдумы и член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев (цитата по Ruposters).

Фестиваль в Ростове-на-Дону должен начаться 14 июня, мероприятие продлится в течение месяца. Помимо Чичериной, на нем должны выступить группы "Агата Кристи", "Смысловые галлюцинации", Pegasus, Zdob si zdub, Jukebox Trio, "Каста" и другие.