В столице пройдут торжества в честь 200-летнего юбилея музеев Московского Кремля
Архив NEWSru.com

Торжественным приемом в парадных кавалерских залах Большого Кремлевского дворца начинаются во вторник торжества в честь 200-летнего юбилея музеев Московского Кремля.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе музеев, в числе почетных гостей - представители федеральных органов власти, деловой элиты, выдающиеся деятели культуры и искусства. Помимо руководителей крупнейших музеев России, на приеме в Кремле будут представители самых знаменитых музеев мира - Лувра, венского Музея истории искусств, государственных музеев Дрездена и других.

Юбилейный прием завершится праздничным концертом в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. Перед гостями выступит Национальный филармонический оркестр России под управлением Александра Ведерникова, а также известные солисты - Денис Мацуев, Хибла Гирзмава и другие.

Все приглашенные на этот вечер получат подарки: юбилейный буклет и юбилейную медаль, созданную в Московском монетном дворе (на одной стороне медали изображен Московский Кремль, а на другой - логотип музеев Московского Кремля).

Кроме того, гости также получат и каталог главной юбилейной выставки, которая называется "Российские императоры и Оружейная палата". Она откроется 10 марта на двух выставочных площадках - в Успенской звоннице и недавно отреставрированной одностолпной Палате Патриаршего дворца.

Посвященные юбилею выставки будут следовать затем вплоть до конца 2006 года. В их числе - "Кабинет драгоценностей Августа Сильного" с практически сокровищами дрезденских "Зеленых сводов", "Галерея драгоценностей Эрмитажа" с тоже редко выставляемыми ювелирными униками из императорского собрания и драгоценности советских руководителей - на масштабной выставке "Дары вождям". Кроме того, предусмотрена внушительная программа выставок в регионах и за границей, издательская программа и выпуск юбилейных монет.