Юбилейный "Кинотавр-2009" откроется "Коротким замыканием"
kinotavr.ru

В основной конкурс XX юбилейного Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня, вошли 12 картин, в том числе картины маститых режиссеров и экспериментальные работы кинодебютантов, сообщает РИА "Новости".

Это "Бубен, барабан" Алексея Мизгирева, "Волчок" Василия Сигарева, "Европа-Азия" Ивана Дыховичного, "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Миннесота" Андрея Прошкина, "Непрощенные" Клима Шипенко, "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина, "Сказка про темноту" Николая Хомерики, "Скоро весна" Веры Сторожевой, "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, "Сынок" Ларисы Садиловой и "Я" Игоря Волошина. При этом основная конкурсная программа еще продолжает формироваться.

Как рассказала журналистам программный директор Ситора Алиева, получился "микс разных фильмов". "Может они несовершенны, но они очень четко развивают каждый свою линию", - считает Алиева.

- Первые призы "Кинотавра" получат Рудинштейн и Янковский
- Сочинцам покажут лидеров российского проката: "Тараса Бульбу", "Адмирала" и "Стиляг"

По ее словам, по-прежнему в этом году было много фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, но все они "одинаково традиционно мейнстримны" и в основном о любви между русской девушкой и немецким мальчиком или наоборот. "Эта тема плавно перетекает из фильма в фильм. Но на моей памяти из фильмов на эту тему только "Франц и Полина" имел хоть какой-то международный резонанс", - уверена Алиева.

Сам фестиваль откроется киноальманахом "Короткое замыкание". Пять коротких историй, собранные вместе, - это высказывание о любви нового поколения российских режиссеров: Петра Буслова, Ивана Вырыпаева, Алексея Германа-младшего, Кирилла Серебренникова и Бориса Хлебникова", - отмечает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр кинофестиваля.

Закроет фестиваль картина режиссера Григория Константинопольского "Кошечка", также состоящая из нескольких новелл.

В основное жюри фестиваля войдут оператор Михаил Агранович, режиссер Сергей Бодров, актер Сергей Маковецкий, актриса Дарья Мороз и сценарист Авдотья Смирнова. А возглавит судейскую коллегию продюсер-рекордсмен Сергей Сельянов. За 20-летнюю историю фестиваля он получил наибольшее количество призов за свои картины "Брат", "Блокпост", "Война", "Шультес".

Первые призы "Кинотавра" получат Рудинштейн и Янковский

Уже известны имена тех, кто получит призы во время торжественной церемонии открытия "Кинотавра" 7 июня. Так, приз "Отцу-основателю "Кинотавра" за выдающийся вклад в российскую киноиндустрию" будет вручен Марку Рудинштейну, актер Олег Янковской получит приз "Многолетнему президенту "Кинотавра" за выдающийся вклад в российский кинематограф, отмечают в пресс-центре.

В свою очередь на официальной церемонии закрытия фестиваля будут вручены главный приз "Кинотавра" (материальный эквивалент - 625 тысяч рублей), приз за лучшую режиссуру, приз за лучший дебют, приз за лучшую женскую роль, приз за лучшую мужскую роль, приз за лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий, приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму. Кроме того, на "Кинотавре" будет выбран лучший короткометражный фильм, который получит соответствующий приз (материальный эквивалент - 125 тыс. рублей) и пленку Kodak на полнометражный фильм.

Сочинцам покажут лидеров российского проката: "Тараса Бульбу", "Адмирала" и "Стиляг"

Кроме всего прочего, уже традиционно кинофестиваль даст возможность тысячам сочинцев бесплатно увидеть на площади у Зимнего театра под открытым небом на большом экране самые яркие и зрелищные фильмы-лидеры российского кинопроката 2008-2009 годов.

Наравне с блокбастерами в программу "Кино на площади" включены также жанровые работы. Так, зрители, в частности, увидят фильмы: "Тарас Бульба" режиссера Владимира Бортко, "Обитаемый остров" Федора Бондарчука, "Адмирал" Андрея Кравчука, "Стиляги" Валерия Тодоровского и еще шесть фильмов, - сказал сотрудник пресс-центра.

Также "Кинотавр" отметит 85-летие со дня основания киноконцерна "Мосфильма" специальной программой "Мосфильму" 85, и он все смеется", в рамках которой будет показано 11 самых известных фильмов, снятых на "Мосфильме" с 1947 года по 1983 год. Еще более уникальная внеконкурсная программа юбилейного "Кинотавра" "Россия вне России" - шесть фильмов ведущих кинорежиссеров русской европейской эмиграции "первой волны".

Финансовый кризис сильно не отразится на проведении очередного, двадцатого по счету, "Кинотавра". Однако, как подчеркнули в пресс-центре, в рамках внеконкурсной рабочей программы фестиваля пройдут круглые столы, посвященные проблеме развития индустрии в условиях отсутствия или недостатка финансовых ресурсов: "Кинопроцесс после дефолта (1999 - 2008): итоги и уроки", "Фестиваль как платформа для копродукции" и "Как мы готовили кризис в кино".