Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова не комментирует обыски в музее в связи с предположительным завышением стоимости картин и возможной контрабандой до изучения всех документов
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова не комментирует обыски в музее в связи с предположительным завышением стоимости картин и возможной контрабанде до изучения всех документов, передает ТАСС.

"Об этой ситуации я узнала, когда садилась в самолет, чтобы лететь в командировку. Обо всем я знаю из СМИ. Пока не увижу документов, никаких комментариев я давать на эту тему не могу", - сказала она накануне агентству.

По ее словам, предстоит все тщательно изучить, прежде чем делать выводы, в том числе связанные с кадровыми вопросами.

В свою очередь, в Министерстве кульуры РФ заявили, что готовы помочь правоохранительным органам, если поступит такое обращение, но также отказались комментировать ситуацию до окончания следственных действий, передает РИА "Новости".

"Мы воздержимся от комментариев до окончания следственных действий. За дополнительной информацией вы можете обратиться в следственный комитет", - сказали агентству в пресс-службе Минкультуры.

Там добавили, что правоохранительные органы пока не обращались в Министерство культуры. "Но если для следствия понадобится информация, мы готовы оказывать содействие", - добавили в ведомстве.

Следователи в Москве провели 5 мая обыск в Третьяковской галерее по делу о контрабанде культурных ценностей. По данным LifeNews, основанием для возбуждения дела стало задержание с поличным одного из коллекционеров, который вывозил из России картины художников ХIХ-XX веков. Обыски прошли в том числе в рабочем кабинете заведующей отдела живописи первой половины двадцатого века Татьяны Ермаковой.

В числе картин, предположительно, была работа Петра Кончаловского, которую таможенники опознали по подписи художника. Со слов мужчины, полотна стоят 180 тыс. рублей, хотя на деле картины оцениваются не менее чем в 1,9 млн рублей.

По информации правоохранителей, вывезти произведения искусства за границу удалось благодаря подложным экспертным заключениям, которые специально были составлены на картины. Причем документы были подписаны сотрудниками Министерства культуры России, работающими в Государственной Третьяковской галерее. Судя по материалам уголовного дела, подобный вывоз раритетов был поставлен на широкий поток.