Американский суд временно приостановил продажу аукционным домом Christie's картины Пабло Пикассо "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото"
artgorizont.com
 
 
 
Композитор Эндрю Ллойд Уэббер
НТВ
 
 
 
Картина была написана Пикассо в 1903 году и относится к числу наиболее значительных произведений раннего, так называемого "голубого периода" творчества художника
Архив NEWSru.com

Американский суд временно приостановил продажу аукционным домом Christie's картины Пабло Пикассо "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото", принадлежащей британскому композитору Эндрю Ллойд Уэбберу, передает Reuters. Картина стоимостью 60 млн долларов снята с продажи после того, как житель Германии подал иск, в котором он утверждает, что ее изъяли у его родственников нацисты в 1934 году.

Картина должна была быть выставлена на торги в среду. Эндрю Ллойд Уэббер, автор известных всему миру мюзиклов "Иисус Христос суперзвезда", "Кошки", "Призрак оперы", "Эвита", рассчитывал выручить за нее от 40 до 60 миллионов долларов и направить эти деньги на благотворительные цели.

Однако житель Германии Джулиус Шопс подал в суд на фонд Ллойд Веббера: он утверждает, что до 1934 года полотно принадлежало родственнику Шопса, еврейскому банкиру, вынужденному продать Пикассо из-за преследований нацистов.

Картина была написана Пикассо в 1903 году и относится к числу наиболее значительных произведений раннего, так называемого "голубого периода" творчества художника. Как отметил представитель Christie's, произведения "голубого периода" Пикассо очень редки на арт-рынке. За последние двадцать лет на публичных аукционах их появлялось не более пятнадцати.

Особую ценность портрету придает тот факт, что художника и его модель связывала близкая дружба. На "Портрете Анхеля де Сото" он изображен сидящим за столиком в кафе. Пикассо познакомился с братьями Матео и Анхелем де Сото в 1899 году в барселонском кафе "Четыре кота", где собиралась местная богема. Кстати, оба брата помогали молодому Пикассо устроить его первую выставку в том же кафе, где среди других работ были и изображения братьев.

С Анхелем Пикассо сошелся особенно близко. Он работал клерком в компании, поставлявшей специи и другие колониальные товары. Пикассо писал Анхеля несколько раз, они оставались друзьями до смерти последнего. Он был убит в 1938 году во время Гражданской войны в Испании.

Отметим, в октябре "Портрет де Сото" на два дня привозили в Москву.