Мосгорсуд отказался рассматривать иск к Киркорову о плагиате в "Жестокой любви"
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд вернул представителям французской группы Space и ее фронтмену Дидье Маруани иск о плагиате в песне "Жестокая любовь", которую исполняет Филипп Киркоров.

"Иск Трунова в интересах Маруани к Киркорову и другим соответчикам возвращен, поскольку спор подсуден районному суду, а не Мосгорсуду. Кроме того, содержание перевода доверенности имело недостатки - из текста не следовало, что подавший иск наделен правом подписания и подачи иска от имени доверителя (Маруани). Согласно российскому законодательству, наличие таких правомочий должно быть специально оговорено", - пояснила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Напомним, представитель истца, юрист Игорь Трунов, требовал запретить Киркорову исполнять песню "Жестокая любовь". Также от певца, автора песни Олега Попкова, ООО "Филипп Киркоров продакшн", Sony Music, группы компаний Rones и ВГТРК требовали выплаты 75,34 млн рублей в качестве компенсации ущерба от нарушения авторских прав и морального вреда.

Как отмечалось в иске, факт плагиата был установлен комплексным автороведческим и музыковедческим исследованием.

Олег Попков в комментарии для СМИ признал, что в произведении есть фрагменты, напоминающие припев песни Space "Symphonic space dream", однако, по его словам, французские музыканты могли заимствовать мелодию из его песни. Он также допустил возможность подачи встречного иска.