На книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне прошла презентация российской экспозиции
Архив NEWSru.com

Торжественная презентация российской экспозиции в павильоне "Форум" стала центральным событием открывшейся сегодня во Франкфурте-на-Майне Международной книжной ярмарки. Россия в нынешнем году - почетный гость этого крупнейшего в мире смотра полиграфической продукции, в котором участвуют свыше 600 экспонентов из более чем 100 стран.

Девиз экспозиции РФ - "Россия - новые страницы". Она привлекает посетителей не в последнюю очередь потому, рассказала в беседе с ИТАР-ТАСС директор этой программы Нэлли Петкова, что она выстроена по принципу лабиринта, пересекающего пространство. А увидеть здесь можно массу интересного, в том числе самую маленькую с мире книгу с иллюстрациями размером в миллиметр - "Хамелеон" А.П. Чехова.

В целом же во Франкфурте-на-Майне задействованы 25 площадок, где проходят встречи с писателями, дискуссии и авторские чтения, а также развернуты десять выставок, которые представляют Россию во всем многообразии, отметила Нелли Петкова.

На это обратила внимание и открывшая российскую экспозицию заместитель председателя правительства РФ Галина Карелова, отметившая, что на этот раз российский павильон не перегружен матрешками и другими традиционными сувенирами. Другая композиция павильона выбрана не случайно: "сегодня Россия - страна современных форм, опирающаяся на опыт прошлого".

Галина Карелова пожелала посетителям "открыть для себя новые страницы увлекательной книги "Россия".

Как отметил в беседе с ИТАР-ТАСС участвовавший в презентации министр культуры России Михаил Швыдкой, в российской экспозиции, отражающей "духовный срез российского общества, представлено все лучшее, что у нас есть". Министр подчеркнул что "сейчас нет, пожалуй, ни одного немецкого издательства, которое не напечатало бы хоть одну книгу российского автора"

В павильоне "Форум" разместились выставки, посвященные истории и сегодняшнему дню РФ: "300 лет Санкт-Петербургу", "Я говорю по-русски", "Современная книжная иллюстрация", "Город мастеров", "Миниатюрная книга".

Отдельная экспозиция представит мультимедийное издание по истории литературы и искусства РФ. Она оформлена в виде интернет-кафе, где любой желающий сможет ознакомиться с новинками мультимедиа на русском, немецком и английском языках.

Первый скандал

Во вторник стало известно, что намеченная в рамках ярмарки презентация книги Анны Политковской "Вторая Чеченская" не состоится. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила Ирина Богат, директор издательства "Захаров", выпустившего книгу.

Организаторы Франкфуртской книжной ярмарки запретили проводить дискуссию по новой книге Анны Политковской "Вторая чеченская", также заявил руководитель российского ПЕН-Центра Александр Ткаченко.

По словам Ирины Богат, у Политковской была договоренность с зарубежными издателями о ее приезде и презентации книги, однако все было отменено в последний момент.

"Мне не хочется видеть в этом политику или злой умысел, часто бывает, что за всем этим стоит неразбериха, чистые финансы, может быть, у приглашающей стороны просто не нашлось денег, - отметила Богат. - Хотя учитывая, что такая фигура и такая тема, всякое может быть".

В книге Анны Политковской представлены интервью и рассказы чеченцев, с которыми журналистка встречалась во время своих поездок в республику. Большинство этих материалов публиковалось в "Новой газете". В книге к ним добавились фотографии.

Даже неожиданно для издательства книга на такую специфическую тему хорошо продавалась и продается. Почти сразу после выхода книга была переведена на немецкий и вышла в Германии, затем была издана в США, Финляндии. Планируется, что вскоре она выйдет в Швеции. Книга Анны Политковской переведена практически на все языки, журналистка получила за нее несколько премий.

По словам Ирины Богат, представители издательства "Захаров" теперь также не едут на ярмарку во Франкфурт. "Мы были уверены, что там будет присутствовать Политковская и ее книга, поэтому сочли, что на официальном стенде в связи с нашей государственной политикой, представлять книгу будет не очень уместно, поэтому мы согласились на независимый стенд, - пояснила она. - Но в последнюю минуту выяснилось, что независимый стенд будет представлен Прохановым, и тогда мы отказались. Если выбирать между Прохановым и официальным стендом, я бы выбрала официальный, но было уже поздно".