ЦДК покажет швейцарское документальное кино, в том числе снятое в Граубюндене - загадочном кантоне
Moscow-Live.ru

Центр документального кино (ЦДК) совместно с посольством Швейцарии в предстоящий уикенд устраивает показ пяти швейцарских документальных фильмов, ставших призерами фестиваля Visions du Reel, специально отобранных директором фестиваля Лучано Баризоне для Москвы.

Как и название фестиваля, эти фильмы предлагают зрителям свой "взгляд на реальность", уточняют в ЦДК. Они были сняты в разное время в самых разных уголках света, в том числе самом загадочном кантоне Швейцарии - Граубюндене.

Фильм "Велосипедные истории" был снят в том числе с велосипеда и повествует о буднях велокурьеров в Лозанне, их чувствах и переживаниях. В анонсе говорится, что это картина о взрослении и поиске своего места в жизни, о смелых надеждах. Режиссер Федерик Фавр, снявший этот фильм, и сам когда-то работал велокурьером.

"Горизонты" показывают жизнь молодых кубинских балерин, следующих путем легендарной Алисии Алонсо. В ЦДК картину назвали "гипнотической и очень чуткой".

"Гангбэ!" - музыкальная история про оркестр из Африки и "короля афробита" Фела. Документальный фильм Арно Робера - встреча двух разных Африк под звуки саксофона, о том, как небольшой духовой оркестр из Бенина уезжает покорять многомиллионный Лагос в Нигерии. Музыкантов ждут трудности, новые знакомства и удивительные открытия, а также джаз, в котором зазвучат новая реальность, надежды и идеалы.

"Земля обетованная" открывает пространство для путешествий швейцарского школьного хора, для которого музыка становится лучшим способом коммуникации в путешествии по Палестине. А "Резунс" рассказывает о редком швейцарском языке - ретророманском. "Зритель путешествует по красивым местам и беседует с местными жителями: с Ним - о языке, который словно изрезан ручейками-диалектами. С Ней - о том, как она переехала из Цюриха и вышла замуж, сначала влюбившись в язык, а потом и в говорящего на нем мужчину. Со всеми - о звуках снега и ветра, колышущего деревья - не этот ли ветер принес звук "shh" в ретороманский? Создавая поэтичный портрет меньшинства в эпоху глобализации, авторы картины выбрали акварельные краски", - говорится в описании картины.

Добавим, уикенд швейцарского кино включает в себя не только фильмы. Так, Лучано Баризоне и российский документалист Марина Разбежкина предложат разные точки зрения на современное документальное кино, мелодии фильма "Гангбэ!" сменит живая музыка в исполнении российских и швейцарских музыкантов, а после показа "Ресунса" состоится Q&A с режиссерами фильма, носителями ретороманского языка.