Члены жюри британской Букеровской премии составили шорт-лист претендентов на соискание престижнейшей литературной награды
www.farmlib.org

Члены жюри британской Букеровской премии составили шорт-лист претендентов на соискание престижнейшей литературной награды.

"Выбрать тех, кто войдет в этом году в шорт-лист, из лонг-листа, состоящего, по оценках многих, из выдающихся произведений, было очень трудно. Я надеюсь, что произведения, выбранные нами после заинтересованного и внимательного рассмотрения привлекут интерес многих читателей", - заявил на пресс-конференции председатель жюри премии, директор Лондонской школы экономики и политических наук Ховард Дэвис.

В жюри, которому 16 октября в церемониальной ратуше лондонского Сити Гилдхолл предстоит назвать победителя, помимо Дэвиса, вошли также британская поэтесса Венди Коуп, автор бестселлера "Последний король Шотландии" Жиль Фоуден, биограф и критик Рут Скар, актриса Имоджен Стаббс, передает РИА "Новости".

Сенсации не произошло - наиболее вероятный, по оценкам британских критиков, претендент на награду, в шорт-лист включен. Британец Иэн Макьюэн, в 1998 году получивший "Букера" за роман "Амстердам", на этот раз номинирован за повесть "На Чезильском пляже".

Повесть - как отмечается в пресс-релизе жюри, "закрученная и прекрасно рассказанная история, на всем протяжении которой сохраняется эмоциональное напряжение" - построена на печальной судьбе молодоженов, не сумевших выстроить свои отношения в эпоху сексуальной революции.

Другой роман - "Мистер Пип" новозеландца Ллойд Джонса - рассказывает о "драматических и пугающих событиях", происходящих в Папуа-Новой Гвинее.

В своем романе "Вынужденный фундаменталист" самый молодой из претендентов на "Букера-2007", 35-летний пакистанец Мохсин Хамид анализирует природу англо-саксонского капитализма и попытки человека встроиться в эгоистичный окружающий мир.

Роман ирландской писательницы, лауреата нескольких национальных премий Энн Энрайт "Собрание" - настоящая семейная сага, Darkmans британки Николы Баркер - лингвистический роман, а "Люди-животные" индийца Индры Синхи - полуфантастический роман, отражающий зыбкость границ между реальностью и воображением.

Каждый из шестерых номинантов получит по 2,5 тысячи фунтов стерлингов и право на специальное оформление и издание книг. Лауреат премии получит 50 тысяч фунтов стерлингов, и, как указывают члены жюри, "может рассчитывать на резкий взлет тиражей и популярности".