Кинотеатры в этом году продолжили терять зрителей, разочаровавшихся в 3D, сиквелах и ремейках, кинопрокатчики в ответ вынуждены поднимать цены на билеты
Global Look Press

Кинотеатры в этом году продолжили терять зрителей, разочаровавшихся в 3D, сиквелах и ремейках, кинопрокатчики в ответ вынуждены поднимать цены на билеты, пишет газета "Ведомости".

"За девять месяцев кинопрокатного года, который начинается в декабре, кинотеатры России и СНГ без учета Украины продали 124,2 млн билетов, что на 2,3% меньше, чем годом ранее", - приводит издание данные "Бюллетеня кинопрокатчика".

Средняя цена на билеты выросла на 8% - до 207 рублей, отмечает газета, только благодаря этому кинотеатры смогли увеличить свои доходы от проката фильмов за первые три квартала на 5% - до 25,7 млрд рублей (или на 9,7% - до 888,5 млн долларов).

По мнению специалистов, часть зрителей отпугивает довольно высокая цена на билеты, и прежде всего на 3D, зрители стали чаще жаловаться на перебор с 3D.

По данным издания, результаты кинопроката за девять месяцев оказались лучше, чем за первую половину года, когда число проданных билетов сократилось на 5,3%, а касса выросла в долларах только на 2,2%, но окончательно ситуация так и не исправилась.

Прежде кинотеатры теряли зрителей только в кризис: в первой половине 2009 года было продано на 5,9% меньше билетов, чем годом раньше, а сборы уменьшились на 16,3% - до 320 млн долларов. Следующий, 2010-й, год был очень удачным для кинотеатров: продажи билетов за первые шесть месяцев выросли на треть, а за весь год - на 15,2%. Общая касса фильмов составила рекордный 1 млрд долларов, и Россия вошла в пятерку крупнейших кинорынков мира.

Кинотеатры и аналитики винят в потере интереса к кино плохой репертуар. "Даже летом практически все крупные премьеры были сиквелами, приквелами или ремейками", - напомнил газете гендиректор "Каро фильма" Игорь Ильчук.

По словам экспертов, интересных премьер в этом году было недостаточно, этими же причинами объяснили не слишком удачные летние киносборы в США аналитики в Голливуде.

С конца сентября на экранах появятся интересные премьеры, и по итогам года, по прогнозам экспертов, число проданных билетов сравняется с цифрами 2010 года, а может, и побьет рекорд по сборам в 1 млрд долларов.