Кэти Пери снова получила главную награду MTV Video Music Awards
Global Look Press

Музыкальный телеканал MTV в четверг на церемонии в Лос-Анджелесе объявил Кэти Перри победительницей в главной номинации - "Видео года" - за композицию "Wide Awake", сообщает РИА "Новости". Это вторая подряд ее победа в конкурсе симпатий зрительской аудитории канала - в прошлом году она оказалась вне конкуренции с хитом "Fireworks".

На самый престижный титул претендовали также сразу два клипа Рианны "We Found Love", исполненный с Кэлвином Харрисом, и "Take Care" - в дуэте с Дрейком, Готи и Кимбра с "Somebody That I Used To Know" и M.I.A. с ее хитом "Bad Girls".

Перри, а точнее Кэти Хадсон, родилась в Санта-Барбаре в семье пасторов. Будучи подростком, она изменила свою фамилию на Перри, взяв девичью фамилию матери. Считается, что на стиль 26-летней Кэти Перри в значительной мере повлияли такие группы как Queen и Nirvana.

- На церемонии MTV Video Music Awards в США показали ВИДЕО "от Pussy Riot" с обличением Путина

В номинации "Лучшее женское видео" победа досталась Никки Минаж, которая обошла таких соперниц, как Рианна, Селена Гомес, Бейонсе и Перри. Среди мужчин фаворитом зрительской аудитории стал Крис Браун. В этой номинации также фигурировали Джастин Бибер, Ашер, Фрэнк Оушен и Дрейк.

Во впервые введенной номинации "Самое популярное видео в сетях" лидером стала британская группа One Direction с композицией "What Makes You Beautiful". Британская "пятерка", созданная всего два года назад, также лидировала на канале MTV в номинации поп-музыка. Она стремительно вознеслась на музыкальный Олимп уже с дебютным альбомом и стала первой не американской группой, возглавившей Billboard 200.

MTV Video Music Awards, учрежденная в 1984-м, вручается исполнителям и авторам за лучшие видеоклипы. По количеству наград лидирует Мадонна, победившая 21 раз, на три награды меньше у Бритни Спирс, третье место делят Пинк и Питер Гэбриэл - по 13, Lady Gaga пока получила 12 "лунных человечков" - победителям вручается статуэтка космонавта с флагом с буквой "м" из первой заставки телеканала.

Отметим, что на церемонии MTV Video Music Awards 2012 показали появившийся в интернете видеоролик, записанный от лица участник панк-группы Pussy Riot. На записи дамы в балаклавах благодарят музыкантов, выступивших в их поддержку.

На видеозаписи видно, как феминистки лазают по стенам, затем сжигают портрет президента Владимира Путина, сопровождая процесс обвинениями в адрес главы российского государства и обещая ему продолжение "пожаров" протеста по стране.

По всей видимости, подготовкой видеозаписи занимались непойманные участницы панк-группы.