Более 80 московских музеев примут участие в "Ночи в музее"
© РИА Новости / Владимир Астапкович

К акции "Ночь в музее" 16 мая присоединятся 83 московских музея, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на приказ руководителя департамента культуры столицы Александра Кибовского.

"Провести общедоступные мероприятия, включающие экскурсионные, культурно-образовательные, концертные программы, с бесплатным посещением для всех категорий населения 16 мая 2015 года с режимом работы с 18:00 до 24:00", - говорится в приказе.

К акции присоединятся 83 музея, подведомственных департаменту культуры столицы, в том числе: архитектурный комплекс "Провиантские магазины", музей "Лефортово", музей-панорама "Бородинская битва", Музей Героев Советского Союза и России, Государственный музей обороны Москвы, Музей истории ГУЛАГа, Мемориальный музей космонавтики, Государственный Дарвиновский музей, музей-заповедник "Царицыно", усадьба Коломенское, Мемориальный музей А. Скрябина, Государственный музей А. Пушкина, выставочные залы Государственного музея А. Пушкина, дом-музей Марины Цветаевой, Государственный музей Маяковского, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный культурный центр-музей В. Высоцкого, ЦВЗ "Манеж", МГВЗ "Новый Манеж", МВЦ "Рабочий и колхозница", Московский музей современного искусства на Гоголевском, Музей наивного искусства и другие учреждения.

На реализацию спецпроектов и информсопровождение ГАУК "Московская дирекция массовых мероприятий" получит субсидии в объеме 10 млн рублей. К организации "Ночи в музее" будут привлечены волонтеры.

Международная акция "Ночь в музее" приурочена к Международному дню музеев, который традиционно отмечается 18 мая.

В акции в Москве принимают участие не только музеи, галереи и другие площадки, подведомственные департаменту культуры столицы, но и большинство федеральных, ведомственных и частных музеев и площадок.

В 2014 году восьмая по счету акция "Ночь в музее", которая проходила 17 мая, собрала рекордные 1,3 млн человек, на 100 тыс. больше, чем в 2013 году.

Всего, по данным департамента культуры, в прошлогодней акции "Ночь в музее" принимало участие около 300 различных площадок.

Для транспортного сообщения московские власти в 2014 году организовали 50 бесплатных автобусов, которые курсировали по музеям Садового кольца, юго-запада, а также московским усадьбам.

Еще 3 тыс. москвичей и гостей столицы воспользовались услугами бесплатных такси, стоянки которых были организованы у десяти самых популярных музеев.