София Ротару стала Героем Украины
www.ps.avtograd.ru

Президент Украины Леонид Кучма присвоил известной эстрадной певице Софии Ротару звание Героя Украины, передает "Интерфакс". Соответствующий указ глава государства подписал в среду, сообщила журналистам пресс-секретарь президента Алена Громницкая. 7 августа София Ротару празднует юбилей.

София Ротару родилась в семье бригадира колхозных виноградарей в молдавском селе Маршенцы на Буковине второй из шестерых детей. Музыкальные способности Софии проявились очень рано, сообщает фан-клуб певицы . Со второго класса София пела в школьном хоре. В музыкальной школе училась игре на домбре и баяне, регулярно занималась в вокальном кружке Дома Культуры районного центра, выступала с концертами в окрестных селах.

В девятом классе Ротару получила диплом первой степени на областном смотре художественной самодеятельности и ее послали в Киев на Республиканский конкурс, где она вновь оказалась первой. После победы на республиканском конкурсе Ротару твердо решила стать певицей и поступила в Черновицкое училище на дирижерско - хоровое отделение.

В 1968 году после окончания училища Ротару делегировали в составе творческой группы в Болгарию на IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Приняв участие в конкурсе исполнителей народных песен, она завоевала золотую медаль. Дебют Софии Ротару на профессиональной сцене состоялся в 1971 году в Звездном городке. В 1971 году ее муж Антолий Евдокименко стал художественным руководителем ансамбля "Червона Рута" и фактически продюсером певицы. Певица по-прежнему молода и красива и ведет активную концертную деятельность.