В Турции снимут картину, действие которой будет разворачиваться вокруг деревянного бюста советского вождя Владимира Ульянова (Ленина), выброшенного на турецкое побережье в районе города Акчакоджа в 1991 году
Global Look Press

В Турции снимут картину, действие которой будет разворачиваться вокруг деревянного бюста советского вождя Владимира Ульянова (Ленина), выброшенного на турецкое побережье в районе города Акчакоджа в 1991 году.

Съемки комедии под рабочим названием "Ты, я и Ленин" начнутся в ближайшее время, сообщает телеканал CNN Turk.

Первоначально власти Акчакоджи планировали установить бюст, случайно попавший в город после развала СССР, на одной из городских площадей. Затем было принято решение разместить его в музее, но в итоге под давлением Анкары в 2009 году находку отправили на склад мэрии, где единственный в Турции бюст советского лидера находится до сих пор, сообщает РИА "Новости".

В фильме в жанре черного юмора, который по сценарию Барыша Бычакчи снимет режиссер Туфан Таштаан, речь пойдет о том, как изменилась бы жизнь жителей города, если бы бюст Ленина все же установили на одной из площадей Акчакоджи.

В России в преддверии 100-летия Октябрьской революции, которое будет отмечаться в 2017 году, идет работа над 12-серийным документальным фильмом "Ленин".

Картину о жизни вождя снимает Первый канал. Ранее сообщалось, что авторы сценария изучили более 20 тысяч архивных документов, в том числе секретных, а также воспоминания современников и другие источники. Создатели фильма привлекли к съемкам ученых-историков с мировым именем из России, США и Европы.

В свою очередь, телеканал НТВ к юбилею революции собирается снять новую экранизацию романа Алексея Толстого "Хождение по мукам".