На Аллее славы Голливуда появилась звезда Теда Тернера
Архив NEWSru.com

Звезда Теда Тернера открыта на знаменитой Аллее славы Голливуда. Звезда, получившая порядковый номер 2251, была открыта в торжественной обстановке на Голливуд-бульваре рядом с историческим отелем "Рузвельт", в котором в 1929 году прошла первая церемония вручения "Оскаров".

Предприниматель Тед Тернер, один из лидеров американского информационного бизнеса и создатель знаменитой телекомпании CNN, дважды выступал в роли кинопродюсера - под его руководством были созданы ленты "Геттисберг" и "Боги и генералы". В обоих фильмах он сыграл небольшие роли.

Главная заслуга Тернера перед кино состоит в том, что ему удалось воскресить старые и зачастую забытые замечательные художественные фильмы. Основанный им 10 лет назад телеканал Turner Classic Movies сделал достоянием зрителей сотни фильмов из огромной фильмотеки киностудии Metro Goldwin Mayer и других приобретенных им фильмотек.

Именно поэтому на церемонию на Голливуд-бульваре пришли звезды кино 40-х и 50-х годов - Эстер Уилльямс, Бетти Гарретт, Маргарет О'Брайен, Кора Сью Коллинз, передает ИТАР-ТАСС.

"Я глубоко признательна Теду Тернеру за то, что он сделал мои "золотые" годы "платиновыми", - сказала актриса Энн Рутерфорд, снявшаяся более чем в 60 фильмах, в том числе в ленте "Унесенные ветром".

От имени коллег она поблагодарила виновника торжества за то, что он показывает классику кино без перерывов на рекламу и без сокращений. "Мы - звезды - 30-х, 40-х и 50-х годов - в огромном долгу перед Тедом Тернером, - сказала она. - Он дал новую жизнь многим-многим актерам, которые внезапно вновь стали получать письма от своих поклонников".

Тед Тернер в своей благодарственной речи был краток. "У меня просто не хватает слов", - сказал он и потом добавил, что всегда любил шоу-бизнес.