Выпускник Кембриджа поставил мюзикл о Сталине
Архив NEWSru.com

После мюзикла Мела Брукса "Весна Гитлера", в котором маршировка была заменена степом, а сам фюрер с ярко накрашенными губами исполнял песню-пародию на известное приветствие "Хайль, мне!", пришло время для мюзикла о другом великом диктаторе XX века - Иосифе Сталине.

"Вечер с Джо - мюзикл "Сталин" - так называется творение, которое написал и поставил выпускник Кембриджа Джеймс Стивенс. Актеры разухабисто поют о ГУЛАГе и выражают сожаления "миссис Сталин". Похороны советского лидера проходят в стиле "Мулен Руж" в сопровождении хора, восторженно поющего о влюбленности в "милого Сталина".

Автор мюзикла Джеймс Стивенс первым появился на Эдинбургском фестивале искусств "Фриндж", стартовавшего в минувшее воскресенье, перед показом спектакля накануне вечером, чтобы объяснить, что поставленное им произведение может показаться непривычным для общепринятых вкусов, но все же мюзикл, по уверению Стивенса, ни высмеивает, ни упрощает одну из самых зловещих личностей в истории.

22-летний Стивенс пожаловался, что не все относятся с пониманием к их творчеству, и они уже сталкивались с отрицательными эмоциями зрителей, которые сорвали афишу и ругались на улице в их адрес. Режиссер заявил, что он хотел уйти от понимания истории как собрания сухих фактов и рассказать простую человеческую историю.

"Мы не преуменьшаем ужасы режима, мы только пытаемся заставить людей задуматься", - отметил Стивенс. Критики сразу же сравнили мюзикл с "Весной Гитлера" Брукса, но Стивенс сказал, что он никогда не слышал об этом мюзикле. По его словам, его очень заинтересовала личность Сталина, которого он назвал "очаровательным психопатом", сообщает Reuters.

В Эдинбурге показывают еще один неоднозначный спектакль, о котором больше всего говорят, - комическое шоу Аарона Барщака под многообещающим названием Osama Likes it Hot at the Smirnoff Underbelly - "Страсти по Усаме в брюхе, залитом водкой Smirnoff". Реклама этому шоу была обеспечена попавшим в газеты незваным вторжением Барщака в одежде Усамы бен Ладена на день рождения принца Уильяма, справлявшего 21-летие, передает BBC.