Швеция выдала Индии дубликат похищенной Нобелевской медали Рабиндраната Тагора
Архив NEWSru.com

Правительство Швеции выдало в среду властям Индии дубликат золотой медали лауреата Нобелевской премии, врученной около 100 лет назад выдающемуся индийскому поэту, писателю, просветителю и общественному деятелю Рабиндранату Тагору.

Оригинал награды был похищен 25 марта 2004 года из музея университета "Вишва Бхарати" в Шантиникетане в штате Западная Бенгалия. Власти Индии обратились в Шведскую академию с просьбой выдать дубликат. Академия, вопреки устоявшимся традициям, решила удовлетворить просьбу.

Сразу две медали - золотую и позолоченную - получил вместо скончавшегося в 1941 году Тагора министр иностранных дел Индии Натвар Сингх из рук заместителя министра иностранных дел Швеции Ханс Дальгрен.

"Тагор был не только первым индийцем, получившим Нобелевскую премию, но и первым выходцем с азиатского континента, который был удостоен этой чести. Премия, выданная ему в 1913 году, была признанием не только его поэтических заслуг, но и культурного возрождения всей Индии того времени", - сказал Натвар Сингх.

Как планируется, Сингх лично доставит обе медали в Шантиникетан в университет "Вишва Бхарати", почетным ректором которого является премьер-министр Индии Манмохан Сингх, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Швеции Ханс Дальгрен подчеркнул, что решение о выдаче дубликатов - "жест, сделанный в виде очень большого исключения".

"Разницы между оригиналом и дубликатами нет, они являются точными копиями оригинальной медали", - сказал Дальгрен.

Рабиндранат Тагор был удостоен Нобелевской премии в области литературы в 1913 году. В 10-е годы ХХ века во время поездок по Европе, Тагор сам перевел на английский язык некоторые свои стихотворения, которые были опубликованы с помощью его друга Уильяма Батлера Йетса в 1912 году в Великобритании под названием "Гитанджали". За этот сборник Тагор и получил премию.

Между тем судьба оригинала, а также всех похищенных из музея 50 экспонатов по-прежнему остается неизвестной.

Расследование ведут совместно правоохранительные органы штата Западная Бенгалия и Центральное бюро расследований Индии, которое занимается особо важными делами. Был направлен запрос в Интерпол. Несколько человек были арестованы, однако на след похитителей выйти не удалось.

27 августа мемориальный музей Тагора в "Вишва Бхарати", закрытый по соображениям следственной необходимости, вновь открыл двери для публики.