Один из создателей комедийного фильма "Праздник" о блокадном Ленинграде вызван в прокуратуру Петербурга для "пояснения обстоятельств производства" картины. Об этом телеканалу "Дождь" сообщил режиссер ленты Алексей Красовский, попросив не упоминать имени человека, получившего уведомление.

По его словам, прокуратура также требует предоставить сценарий фильма и видеоматериалы "для изучения". Письмо подписал начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Санкт-Петербурга Дмитрий Смирнов.

Красовский также рассказал о звонках людей, которые представляются сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями или следователями по делам об экстремизме и терроризме. "Судя по тем звонкам <...>, они хотят увидеть сценарий, посмотреть фильм первыми, получить все материалы, не понимая, что есть частная собственность, и это не их дело вообще", - сказал режиссер.

По его словам, на создателей "Праздника" оказывают разные формы давления: от выписки "несуществующих штрафов от налоговой" до запугиваний. Ранее Красовский рассказывал, что с октября ему поступают звонки и сообщения с угрозами из-за фильма. Он также предположил, что на него могут завести уголовное дело по "экстремистской" или экономической статье.

Напомним, скандал вокруг еще не вышедшего на экраны фильма возник в середине октября, когда Красовский рассказал о планах выпустить "Праздник" в 2019 году. В центре картины - "привилегированная" ленинградская семья, готовящаяся к празднованию Нового года в блокадном Ленинграде.

Режиссер рассказывал, что это "местами черная, но чаще светлая" комедия, в которой есть "сатира, драма, трагикомедия". Красовский также отметил, что коренные петербуржцы, помогавшие снимать фильм, "не плевали в спину и не отговаривали снимать". В "Празднике" снялись Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков.

Многие политики заочно осудили картину, назвав ее кощунством и призвав Минкультуры не выдавать ей прокатное удостоверение. Телеведущий Дмитрий Киселев сравнил фильм с геббельсовской пропагандой и призвал сузить "диапазон свободы самовыражения" в России.

В пресс-службе Минкультуры заявили, что примут решение по "Празднику" после того, как фильм будет готов, а создатели обратятся за разрешением на прокат. Глава ведомства Владимир Мединский сообщил, что ему прислали сценарий фильма, но читать его "недосуг". "Я глупостей не чтец, особенно подобных", - заявил он, пообещав не пропускать "всякую гадость".

Красовский вечером 7 декабря написал в Facebook, что не пойдет за прокатным удостоверением, так как "решать, получать удовольствие от просмотра или нет, должен сам зритель". Он также сообщил, что "прокуроры и министры" увидят "Праздник" "вместе со всей страной" в ночь на 31 декабря, но не уточнил, что имеет в виду.