Две картины великого испанского живописца Пабло Пикассо похищены с выставки в музее "Зеедам-Культурцентрум" в швейцарском городке Пфеффикон близ Цюриха
20min.ch
 
 
 
Как сообщил представитель местной полиции, украдены полотна "Голова лошади" и "Стакан и кувшин", стоимость которых исчисляется миллионами долларов
20min.ch

Две картины великого испанского живописца Пабло Пикассо похищены с выставки в музее "Зеедам-Культурцентрум" в швейцарском городке Пфеффикон близ Цюриха. Как сообщил представитель местной полиции, украдены полотна "Голова лошади" и "Стакан и кувшин", стоимость которых исчисляется миллионами долларов.

В ходе предварительного расследования установлено, что картины были похищены в ночь со среды на четверг.

Преступники перед закрытием музея сумели отключить сигнализацию, после чего под покровом темноты вынесли из здания полотна.

Обе картины, написанные маслом, принадлежали германскому музею "Шпренгель" (Ганновер), направившему картины на выставку в Швейцарию. Музей назначил награду за содействие поимке преступников или предоставление любой информации о них, сообщил представитель цюрихской полиции, не уточнив размеры "премиальных".

На выставке в швейцарском музее были собраны 20 полотен Пабло Пикассо, а также свыше 170 гравюр, рисунков и этюдов великого испанского художника, представленных для экспозиции несколькими зарубежными музеями, передает ИТАР-ТАСС.