Иран разорвал отношения с Британским музеем из-за цилиндра Кира Великого
Iran Chamber Society

Организация по культурному наследию и туризму Ирана объявила о разрыве сотрудничества с Британским музеем в знак протеста против решения последнего о переносе, на этот раз до лета, возможности временного предоставления Тегерану глиняного цилиндра персидского царя Кира Великого, ценнейшего артефакта античности, считающегося самым древним из сохранившихся в мире биллей о правах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Британский музей известил иранскую сторону о том, что указанный артефакт потребуется ему самому для проведения дополнительных исследований, которые продлятся до лета. Руководитель Организации по культурному наследию и туризму Хамид Бакаи назвал сегодня эту отсрочку неприемлемой и политически мотивированной.

"Организация по культурному наследию и туризму прервала все свои отношения и все сотрудничество с Британским музеем", - сказал он.

Бакаи также сообщил, что его ведомство направит жалобу в ЮНЕСКО, в которой, в частности, проинформирует это специализированное учреждение ООН о понесенных иранской стороной значительных материальных убытках из-за действий Британского музея. Бакаи также пригрозил направить письма во все музеи мира с предостережением относительно сотрудничества с Британским музеем.

В сентябре британцы сообщили, что предоставление глиняного цилиндра Ирану откладывается из-за неких технических проблем, в октябре заявили о готовности вести переговоры о сроках временной передачи артефакта Тегерану, а в январе музей заявил, что цилиндр необходим ему для проведения сравнительного анализа с двумя недавно обнаруженными таблицами, предположительно, того же периода.

Цилиндр Кира Великого - древнейшая летопись античности - относится ко временам завоевания персидским царем Вавилона в 539 году до нашей эры. Она следующим образом повествует о тех далеких событиях: "Когда я вступил в Вавилон в мире и установил свою царскую резиденцию во дворце принцев среди ликования и радости, Мардук, великий господь, расположил сердца вавилонян ко мне. ...Мои войска мирно шли по всему Вавилону. Во всем Шумере и Аккаде я не устрашил ни одного человека".

Кстати, в октябре прошлого года Египет объявил о прекращении сотрудничества с парижским музеем Лувр. Египет требует возвращения пяти находящихся в Лувре надгробных обелисков с могил фараонов. Обелиски были приобретены Лувром в 1980 году – несмотря на то, что музею было известно о том, что они являются крадеными.