На 79-м году жизни скончался автор детективов Эд Макбейн
www.rte.ie
 
 
 
Писатель продолжал работать до последнего момента
AFP
 
 
 
В 1952 году он сменил свое имя, так как считал, что книгоиздатели не принимают всерьез итальянцев
AP Photo

В возрасте 78 лет в США от рака скончался автор детективных романов Эван Хантер, больше известный читателям под именем Эд Макбейн.

Эд Макбейн за 50-летнюю творческую карьеру написал более 100 романов, рассказов, пьес и сценариев фильмов. Писатель, в частности, принимал участие в написании сценария снятого Альфредом Хичкоком фильма "Птицы". В мире продано больше 100 млн экземпляров его книг.

В 2002 году у Эда Макбейна был обнаружен рак горла. Несмотря на проведенную операцию, возвращения болезни не удалось избежать, и писатель скончался в среду в своем доме в штате Коннектикут, сообщает ВВС.

Писатель продолжал работать до последнего момента. Предполагается, что его новая книга из знаменитой серии о работе 87-го полицейского участка будет опубликована в этом году.

Во время Второй мировой войны Сальваторе Ломбино - это настоящее имя писателя - служил в военно-морском флоте. В 1952 году он сменил свое имя, так как считал, что книгоиздатели не принимают всерьез итальянцев. Вначале он взял имя Эвана Хантера, а через четыре года вновь сменил имя, став Эдом Макбейном. Макбейна считают родоначальником нового тележанра - полицейских телесериалов.