Скандал в Екатеринбурге вокруг спектакля Театра Эстрады "Голубой щенок", запрещенного новым худруком театра известным исполнителем шансона Александром Новиковым за "педофилию", набирает обороты
mk.ru
 
 
 
Новиков заявил, что намерен пригласить в театр автора сказки Юрия Энтина, чтобы тот поставил "Голубого щенка" так, как сам захочет
Вести
 
 
 
Это "карикатура с намеком на педофилию, не соответствующую сегодняшним реалиям и представлениям хотя бы из-за названия"
Вести

Скандал в Екатеринбурге вокруг спектакля Театра Эстрады "Голубой щенок", запрещенного новым худруком театра известным исполнителем шансона Александром Новиковым за "педофилию", набирает обороты. В понедельник Новиков заявил, что намерен пригласить в театр автора сказки Юрия Энтина, чтобы тот поставил "Голубого щенка" так, как сам захочет, пишет газета "Комсомольская правда".

Скандал разразился в конце июня, когда Новиков заступил на должность художественного руководителя Театра Эстрады в Екатеринбурге и сразу снял с репертуара музыкальный спектакль "Голубой щенок", заявив, что это "карикатура с намеком на педофилию, не соответствующая сегодняшним реалиям и представлениям хотя бы из-за названия".

Этого эпитета шансонье показалось недостаточно, и в понедельник он собрал отдельную пресс-конференцию, посвященную "Голубому щенку", заявив, что спектакль - "дешевый балаган" и "самодеятельный педофильник", сообщает URA.ru.

Отметим, что выложенный на YouTube сюжет телеканала "Рен-ТВ" с видео заявлений Новикова собрал уже 8,5 тыс. просмотров.

Между тем сомнительно, что Энтин согласится на предложение Новикова: скандал вокруг спектакля его неприятно удивил, как и удивило его само назначение Новикова на должность худрука Театра Эстрады. "Меня очень это удивляет, потому что все-таки эстрада и эстрадная песня не ассоциируются с этой фигурой, потому что он - автор шансона. Я в принципе отрицаю шансон, противник его, считаю, что это культура, особенно для детей, очень опасная", - заявил Энтин в интервью телеканалу "Рен-ТВ".

Отметим, что Александр Новиков известен как человек, публично критиковавший и высмеивавший "голубое лобби" в мире политики и шоу-бизнеса. Он, например, выступал в качестве оппонента защитника прав секс-меньшинств Эдварда Мурзина в передаче "К барьеру!".

Главного балетмейстера театра и режиссера "Голубого щенка" Марину Головину на пресс-конференцию в театр не пустили. "Я обязательно подам иск в суд. Меня обвиняют в том, что я сделала педофильскую постановку, я не потерплю таких оскорблений! – пообещала она. – Человек, у которого нет не то, что театрального, а вообще никакого образования, не может рассуждать о художественной ценности спектакля", - заявила Головина в интервью "КП".

Балетмейстер (она же - жена бывшего директора Театра Эстрады) озвучила свою причину, почему спектакль сняли. По словам Головиной, с ней просто сводят счеты. "Идет настоящая травля – только лишь потому, что нового худрука мы не встретили "хлебом-солью". Между тем Новиков сообщил на пресс-конференции, что контракт Марины Головиной истекает 31 июля и продлеваться не будет.

Решением нового худрука возмутились и родители маленьких актеров. "Я специально не привела сюда внучку, чтобы она не слышала всех этих плохих слов - педофилия, гомоэротика. Спектакль поставлен для детей, и у них таких ужасных ассоциаций не возникает! После всего, что случилось, девочка больше не придет в этот театр", - сказала на пресс-конференции Любовь Гусева, бабушка Саши Коротаевой, которая играет в "Щенке" главную роль.

Новиков переименовал театр в "АВНовый"

Между тем, Екатеринбургский Театр Эстрады переживает не только репертуарные, но и имиджевые перемены. На здании учреждения появились новые афиши с изображением части лица нового худрука - певца шансона Александра Новикова. Растяжка над входом и многочисленные афиши в окнах фойе обыгрывает его имя: "А.В.НОВый Театр приходите". Причем, по-видимому, авторам афиш не приходит в голову, что у большинства видящих эту надпись, возникают первым делом ассоциации с эпитетом "*авновый".

Новыми баннерами преимущественно красного цвета обклеен весь фасад театра так, что рекламу видно издалека.

Примечательно, что в 2007 году с Театром Эстрады у Александра Новикова произошел неприятный инцидент. Концерт, намеченный на октябрь, был отменен, а афиши с шансонье спешно сняты с витрин, несмотря на то, что за аренду сцены было заплачено заранее. Тогда Новиков связал этот неприятный конфликт с политикой, но версий было несколько. В августе того же года по причине внезапного отсутствия электричества сорвался его концерт в ЦПКиО, и говорили, что все это последствия несдержанных высказываний Новикова в адрес мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, который наказал певца, закрыв ему доступ на городские площадки. По другой версии, срывы концертов связаны со вступлением Новикова в ряды "Российской партии жизни", а затем громким выходом из нее, сообщает портал URA.ru.

На следующей неделе театр посетят Медведев и Меркель

Во вторник стало известно, что во время визита в Свердловскую область президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель они посетят в столице Урала Театр Эстрады, которым с конца июня руководит шансонье Александр Новиков.

Сейчас он разрабатывает для них программу выступления. Пока достоверно известно об одном утвержденном номере - это выступление эстрадно-симфонического оркестра под управлением Екатерины Климчуковой, его еще называют "танцующим оркестром". Остальные номера проходят процедуру обсуждения и утверждения.