В Москве прошла презентация книги "Сказки народов мира" на чеченском языке
www.biblion.ru

В Москве во вторник состоялась презентация книги "Сказки народов мира" на чеченском языке. В сборник вошли сказки таких писателей, как Шарль Перро, братья Гримм, Ганс Христиан Андерсен, а также русские народные сказки и сказки народов бывших республик Советского Союза.

Перевод книги осуществил авторский коллектив во главе с чеченским журналистом Тамарой Чагаевой (одним из составителей книги о чеченской трагедии 1944 года "Хайбах: следствие продолжается").

Как отметили издатели книги, работа над сборником оказалась не простой. В советское время в библиотеке им.Ленина в Москве Чагаевой удалось найти всего 13 переводных детских книг на чеченском языке, причем в основном это были произведения Аркадия Гайдара.

По словам издателей, некоторые шедевры мировой детской литературы были переведены на чеченский язык в 30-е годы, но часть из них была издана на латинице и впоследствии, в связи с переходом чеченского языка на кириллицу, перестала быть доступной для чеченских детей.

"Я очень надеюсь, что наши дети начнут, наконец, читать сказки, а не бояться бомб и снарядов", - сказала на презентации зампредставителя Чеченской республики в Москве Тамара Нежидова.

Сборник предполагалось выпустить в трех книгах. Однако средств хватило только на издание одного тома. Издатели датируют этот том как второй - для школьников среднего возраста, сообщает РИА "Новости".

Книга издана тиражом 5000 экземпляров. Часть из них была подарена на презентации чеченским детям, остальные книги организаторы предполагают отвезти в Чечню летом и передать директорам чеченских школ и библиотек.