Актеры-почасовики помешали отправке фильмов в Канн
Архив NEWSru.com

Французские актеры-почасовики помешали отправке фильмов, которые должны демонстрироваться на Каннском кинофестивале, передает РИА "Новости".

Как сообщил в субботу координационный комитет актеров-почасовиков, вечером в пятницу около сотни участников акции блокировали расположенное в парижском регионе здание киноархива, где хранятся копии фильмов, и воспрепятствовали их отправке в Канн.

Актеры находились возле здания примерно до 3 часов ночи, после чего разошлись. Прибывшая к зданию киноархива полиция не стала вмешиваться в происходящее.

В результате акции киноленты смогут оказаться в Канне в лучшем случае в понедельник к вечеру, поскольку закон запрещает движение большегрузных фур по выходным.

Актеры-почасовики обещают проведение других акций, которые могут поставить под угрозу срыва Каннский фестиваль. Они, в частности, добиваются, чтобы организаторы кинофорума предоставили им возможность выступить на церемонии открытия для оглашения своих требований.

Конфликт между актерами-почасовиками и властями Франции вспыхнул около года назад, когда правительство решило изменить систему оплаты труда и пенсионного обеспечения данной категории трудящихся. В результате этих изменений многие актеры практически лишились средств к существованию.

Ответом на действия властей стала массовая волна протестов, которая в минувшем году стала причиной отмены знаменитого Авиньонского фестиваля и целого ряда других крупных культурно-массовых мероприятий. На сей раз мишенью актеров-почасовиков может стать Каннский кинофестиваль, открытие которого запланировано на 12 мая.