В Санкт-Петербурге полицейские разогнали театрализованное шествие известных по всему миру артистов труппы цирка Cirque du Soleil. Мирную акцию в поддержку новой цирковой программы остановили на Невском проспекте
kasparov.ru

В Санкт-Петербурге полицейские разогнали театрализованное шествие известных по всему миру артистов труппы цирка Cirque du Soleil. Мирную акцию в поддержку новой цирковой программы остановили на Невском проспекте. Представители правоохранительных органов испугались, что шествие может перерасти в беспорядки, передает ИТАР-ТАСС.

Артисты канадского цирка планировали пройти с театрализованным представлением в поддержку своего нового шоу Alegria. По договоренности с городскими властями численность участников не должна была превышать 200 человек, однако людей пришло гораздо больше. Полицейские посчитали это нарушением законодательства о массовых акциях. Вместо тротуара цирковая колонна заняла всю улицу, что тоже не понравилось властям.

"Для избежания нарушения общественного порядка акция была прекращена", - сказал представитель главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Парад артистов должен был начаться на Инженерной улице, после чего циркачи намеревались пройти по Итальянской улице, набережной канала Грибоедова, Большой Конюшенной улице, свернуть во дворы Капеллы, оттуда выйти на набережную реки Мойки и закончить шествие на Дворцовой набережной у Эрмитажа, сообщает РБК Daily.

Организаторам грозит административный штраф за превышение числа участников акции. Вместо тротуара цирковая колонна заняла всю улицу, пояснили в полиции. Напомним, канадский цирк Cirque du Soleil приехал в Петербург с новым шоу. Гастроли артистов продлятся до 18 мая, после чего цирк поедет выступать в Москву.

Cirque du Soleil, что в переводе с французского языка означает "Цирк солнца", - один из самых ярких и успешных представителей современного жанра циркового искусства. Он был основан в 1984 году и базируется в канадском городе Монреале.

Сейчас труппа цирка насчитывает более 4000 человек, работающих в разных группах, что позволяет ему давать представления в нескольких точках мира одновременно. Цирк "Дю Солей" выступает со зрелищными спектаклями на самых разных площадках, от шапито до постоянной цирковой арены, а также иногда на театральных сценах. Годовая выручка цирка превышает около 600 миллионов долларов.