Сегодня день рождения отмечает "Клуб веселых и находчивых"
amik.ru
 
 
 
Название КВН появилось буквально за несколько дней до выхода передачи в эфир. Новую программу окрестили в честь самого массового телевизора 60-х
amik.ru
 
 
 
Бывший кавээнщик, а ныне директор Дома кино Юлий Гусман в интервью НТВ сказал: "Боялись мы страшно"
vid.ru

Ровно 40 лет назад впервые в эфир вышла передача, которую до сих любят и смотрят многие телезрители. Ее главные герои √ те, кто не боится выйти на сцену и выглядеть смешным. Сегодня день рождения отмечает "Клуб веселых и находчивых".

Название КВН появилось буквально за несколько дней до выхода передачи в эфир. Новую программу окрестили в честь самого массового телевизора 60-х. В те годы КВН √ первый и единственный проект советского телевидения, который делался для молодых, о молодых и руками молодых людей. Среди его создателей и участников не было никого старше 27 лет.

Бывший кавээнщик, а ныне директор Дома кино Юлий Гусман в интервью НТВ сказал: "Боялись мы страшно. Когда впервые я вышел как капитан на сцену - а тогда был прямой эфир - и глянул в "глаза трехсот миллионов телезрителей", там, где мама, папа, друзья, знакомые, - подумал: это на весь город Баку будешь идиотом выглядеть. И сразу так - а! хрясь! - и чуть не обвалился, чуть не обвалил команду".

КВН сегодня отличается от программ 40-летней давности так же, как черно-белые телеприемники отличаются от современных телевизоров. Общее число игроков в этом году превысило 5 млн. человек. В КВН играют на всей территории СНГ, а также за рубежом: в Австралии, Германии и Америке.

Сергей Муратов, тоже бывший игрок и член жюри, сообщил: "Конечно, никто, видимо, из нас, в голове не держал и не имел в виду, что такая передача окажется долгожителем, окажется массовой передачей и даже международной передачей".

Празднование юбилея начнется в "Скворечнике" - это новый клуб любителей КВН, расположенный в здании Университета путей сообщения. Там начнется марафон КНВ: около сотни команд примут участие в представлении, которое продлится 24 часа. Праздничная программа будет идти даже ночью.

А накануне ее бессменный ведущий Александр Масляков предложил объявить 8 ноября международным днем КВН.