Известный рок-музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук заявил насчет того, есть ли у него президентские планы, что готов быть хоть космонавтом, "если родина прикажет"
Вести

Известный рок-музыкант, лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук заявил насчет того, есть ли у него президентские планы, что готов быть хоть космонавтом, "если родина прикажет". "Шутка, конечно", - пояснил музыкант на пресс-конференции в Москве в понедельник.

"Я думаю, что я способен быть спонсором небольшого партизанского отряда. Спонсорство бывает разное - духовное окормление, идеологическое", - цитирует музыканта "Интерфакс".

Напомним, в начале осени в интернете начался сбор подписей в поддержку участия Шевчука в следующих президентских выборах.

- Шевчук призвал прекратить суд над Ходорковским и Лебедевым и выпустить их на свободу
- На кухнях как при Брежневе опять происходят "революции сознания"

Шевчук дал понять, что хотел бы сосредоточиться на работе своей рок-группы, и заявил, что исключает для себя уход в активную политику. "Я исключаю полностью. Я исключаю политическую жизнь. Пока - да", - сказал он.

Музыкант заявил, что считает необходимым выражать свою гражданскую позицию, но ему крайне интересно заниматься не политикой, а творчеством, рок-музыкой.

"Мой выбор свободы, в которой я нахожусь, - правильный. Другая дорога сделает мою жизнь и меня самого неполноценным", - сказал Шевчук.

В последнее время Юрий Шевчук проявляет активную общественную и политическую позицию. Это началось со встречи деятелей культуры с Владимиром Путиным в Михайловском театре в Петербурге в мае этого года. Тогда музыкант поднял много неприятных для властей тем, в том числе проблему разгона митингов "несогласных", что вызвало эмоциональную резкую реакцию премьера. Видео разговора Путина с Шевчуком попало в интернет, многие заметили, как премьер был сильно раздражен. Удивление общественности вызвали слова выходца из Петербурга Путина, свидетельствующие о том, что до встречи он никогда не слышал о Шевчуке.

В конце августа в Москве прошел митинг-концерт в поддержку защитников Химкинского леса, протестующих против прокладки трассы Москва - Санкт-Петербург через лесной массив. На концерт, где выступили лидер "ДДТ" Юрий Шевчук, панк-группа "Барто" и ветераны отечественного рока группа "Телевизор", пришли около трех тысяч человек.

Политическая активность лидера "ДДТ" Юрия Шевчука и некоторых других музыкантов в последнее время вызывает неоднозначную реакцию их коллег. Многие их поддерживают, но некоторые считают, что творчество и политика - вещи несовместимые.

Так, музыкант Александр Ф. Скляр назвал политическую активность Шевчука "величайшей глупостью". "Если ты творческий человек, ты не должен заниматься политикой - ты должен в первую очередь заниматься творчеством", - сказал музыкант, отметив при этом, что уважает позицию Шевчука, которая не совпадает с его позицией.

Ранее лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров снял клип на новую песню группы, в которой высмеиваются музыканты, защищающие Химкинский лес. В песне говорится о том, что, выступая на акциях в защиту леса, музыканты всего лишь хотят поднять кассовые сборы от своих концертов.

Адресатами песни стали не только Шевчук и другие музыканты, выступившие в защиту Химкинского леса, но и рэпер Noize MC, о чем говорят строчки: "Про ментов-паразитов и про дьявольский мерс". Рэпер не остался в долгу и записал нецензурную "ответку", в которой обвинил Шнура в трусости, жадности и нежелании затрагивать в своем творчестве серьезные проблемы.

Шевчук призвал прекратить суд над Ходорковским и Лебедевым и выпустить их на свободу

На пресс-конференции Шевчук также призвал освободить экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, а также прекратить строительство "Охта-центра" в Петербурге.

"Это будет главное событие года, если освободят Платона Лебедева и Михаила Ходорковского", - заявил Шевчук. По его словам, если судья примет решение об освобождении бывших руководителей "ЮКОСа", то "другой вектор пойдет, это очень символический акт".

"Я обращаюсь к судье Данилкину. Понимаю, как сложно - давят со всех сторон. Я взываю к его человечности и предлагаю ему быть героем - освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. И я думаю, что его за это не расстреляют. А если судья Данилкин это сделает, мы ему поможем и материально, если его выгонят с работы", - сказал музыкант.

Шевчук вновь выступил против строительства "Охта-центра" в Петербурге.

"Об эстетике вообще сложно спорить. Но представьте себе 600-метровую башню и количество машин в центре Петербурга. Хотя бы это. Десятки тысяч машин. Все, город убит. Просто весь центр. И вы будете дышать не сладеньким ветерком с Невы, а вот этой гарью, если вы приедете в город", - добавил рок-музыкант.

"Хотя бы поэтому ее нельзя строить, я не говорю об эстетике", - заявил Шевчук.

На кухнях как при Брежневе опять происходят "революции сознания"

Рок-музыкант также отметил, что его беспокоит нападение на корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина, а также избиение защитника Химкинского леса Константина Фетисова.

"Сейчас, на мой взгляд, в стране очень непростая ситуация. Многие невежественные люди, которые понимают добро и зло очень прямолинейно, а это и есть путь зла, выбирают просто биту. Я где-то в интернете нашел, что бит у нас продано в 10 или даже в 100 раз больше, чем мячей" - сказал музыкант.

"Надо что-то делать. Это даже президент понимает, пытается говорить о модернизации. Все понимают, что мы зашли в тупик. И здесь выход из тупика - или будет литься кровь, больше и больше, или же мы выйдем из этой ямы", - сказал Шевчук.

"Я чувствую и вижу, как в позднебрежневские времена - очень много полемики стало опять на кухнях. Очень много ребят сидят за чаем или за бутылочкой, и там такое происходит, такие революции сознания. Сейчас это вернулось", - отметил лидер ДДТ.

Свой московский концерт 10 ноября ДДТ назвала "Последний день милиции" в связи с реформой МВД и переименованием милиции в полицию.

По словам Шевчука, на концерте будут "журить" коррупционных милиционеров. "Мы собрали информацию, нам помогла в этом "Новая газета". Мы будем им дарить копилки, запаковывать прямо на концерте эти копилки и отправлять по адресатам", - сказал рок-музыкант.

При этом он заявил, что на концерте будет выражена поддержка сотрудникам милиции, которые добросовестно выполняют свою работу и борются с преступностью.

Шевчук сказал, что у ДДТ есть планы собрать за счет гонорара денежные премии для семей милиционеров, которые погибли при исполнении долга.