Две работы признанного во всем мире художника Фернандо Ботеро, похищенные три недели тому назад, обнаружены в парке Боготы
Архив NTVRU.com

Две работы признанного во всем мире художника Фернандо Ботеро, похищенные три недели тому назад, обнаружены в парке Боготы, расположенном неподалеку от аэропорта колумбийской столицы, передает MIGNews . Полотна "Адвокат" и "Лук" были украдены в середине октября из Музея Антиокия в Медельине.

По мнению полиции Боготы, похититель явно собирался вывезти картины за пределы страны. По словам шефа полиции генерала Хорхе Даниэля Кастро, в связи с этим похищением в Медельине арестованы четверо подозреваемых.

Для работ прославленного колумбийского художника характерно изображение подчеркнуто полных людей. Его полотна находятся в экспозициях практически всех крупнейших музеев. Что касается скульптур Ботеро, то они установлены на улицах многих городов мира от Нью-Йорка до Мадрида.

Фернандо Ботеро родился в Медельине в Колумбии 19 апреля 1932 года. Как часто пишут критики, художник воспевает в своем творчестве полных, толстых и добрых людей. Все масштабы персонажей картин преувеличены и расплываются по крайней мере втрое.

Полотна Ботеро уже давно находятся в самых престижных музеях мира, его скульптуры вписались в уличные интерьеры Парижа, Рима, Мадрида, Нью-Йорка и других столиц и городов мира, сообщает "Эхо планеты". Их легко узнать: фигуры своих персонажей художник намеренно делает несоразмерно крупными, с преувеличенно пышными формами. В дар родному городу художник передал 18 скульптур, с успехом показанных на выставках в Мадриде, Париже, Нью-Йорке, Чикаго, и почти сотню картин, составивших основу экспозиции площади искусств.

О щедрости художника в Колумбии ходят легенды. Музею изобразительных искусств Боготы, например, он подарил коллекцию современной живописи, оцененную в 60 миллионов долларов. 100 своих работ передал музею Медельина. В общей сложности дар художника колумбийским собраниям превысил 100 миллионов долларов. Недаром влиятельный в Колумбии журнал "Семана" в десятке самых популярных личностей назвал и Фернандо Ботеро.

"Формами, объемами я пытаюсь воздействовать на чувства людей и чувственность, - говорит художник, - подразумевая под чувственностью не только сладострастие и эротику".

Предыдущая криминальная история, связанная с именем Ботеро, произошла два года назад. Тогда мошенники наладили производство миниатюрных копий его скульптур, открыли несколько магазинов, в том числе в международном аэропорту "Эль Дорадо", и благополучно сбывали свои творения.

Возмущенный художник обратился в Технический корпус расследований Генеральной прокуратуры Колумбии с просьбой отыскать пиратов. Полицейская операция прошла успешно. В горном поселке Чоконте, что в 75 километрах от столицы, детективы накрыли подпольную фабрику, где и орудовали четыре авантюриста-фальсификатора. 1600 изваяний - была конфискована, а художники арестованы.