Известный российский поэт Евгений Евтушенко удостоен престижной международной премии за литературную карьеру
Вести

Известный российский поэт Евгений Евтушенко удостоен престижной международной премии за литературную карьеру. Награда была вручена писателю на прошедшем в итальянском городе Верчелли (область Пьемонт) Фестивале гражданской поэзии.

На церемонии вручения поэт прочел по-итальянски отрывки из своей новой книги "Роман с жизнью и другие стихи", вышедшей в издательстве "Интерлинея", сообщает ИТАР-ТАСС.

Фестиваль гражданской поэзии в Верчелли проходит под патронажем ЮНЕСКО и занесен в "Поэтический справочник" этой всемирной организации. Представляя Евгения Евтушенко, итальянские организаторы программы напомнили, что он не только прославленный писатель, но и известный фотограф, его работы получили широкое международное признание.

Биография поэта

Евгений Евтушенко родился в Красноярской области в семье геолога. Творческие способности поэт перенял от отца, который тоже писал стихи, и матери-певицы. Любовь к песне Евгений Евтушенко унаследовал от отчима, аккордеониста.

Евтушенко занимался в поэтической студии Дома пионеров Дзержинского района Москвы, и впервые напечатал стихи в газете "Советский спорт" (1949). В 1951-1954 годах учился в Литературном институте имени Горького, собравшем в своих стенах целую плеяду будущих поэтов и прозаиков, среди которых оказалась Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский и другие.

В 1950-е годы Евтушенко публикует целую серию поэтических сборников: "Третий снег" (1955), "Шоссе Энтузиастов" (1956), "Обещание" (1957). Стихотворение "Хотят ли русские войны", положенное на музыку, стало знаменитой песней.

С середины 1960-х годов, когда им была написана "Братская ГЭС", Евтушенко обращается к большой поэтической форме. Им опубликовано 14 поэм. Среди них - "Казанский университет", "Ивановские ситцы", "Под кожей статуи Свободы", "Снег в Токио" и другие.

В 1967 была написана повесть "Пирл-Харбор", а после большого перерыва, в начале 1980-х годов - повесть "Ардабиола" и роман "Ягодные места". С начала 1990-х годов Евтушенко большее время проводит в Америке, где читает лекции по литературе. За этот период им написано много прозы, сценариев, стихов, подготовлена антология "Десять веков русской поэзии" (с XI по XXI век).