Фильм Александра Гентелева "Путинские игры", запрещенный к показу в России, выпускает в украинский прокат Международный фестиваль кино и урбанистики "86"
86.org.ua

Фильм Александра Гентелева "Путинские игры", запрещенный к показу в России, выпускает в украинский прокат Международный фестиваль кино и урбанистики "86" в этот четверг, 9 октября, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на оргкомитет фестиваля.

"Фильм Александра Гентелева "Путинские игры" (Германия, Израиль, Австрия, 2013) с 9 октября будет демонстрироваться в Киеве, в кинотеатре "Октябрь". Жанр - политическая документалистика. Это обличающая история о разворовывании миллиардов при подготовке личного проекта Путина - зимней Олимпиады-2014. Фильм запрещен к показу в России", - говорится в пресс-релизе.

Премьера ленты состоялась в прошлом году в Амстердаме на одном из крупнейших международных фестивалей документального кино IDFA.

Продюсеру "Путинских игр" Симоне Бауман предлагали около 1 млн долларов за то, чтобы снять фильм с показа.

Один из героев "Путинских игр" - бывший строитель-подрядчик Валерий Морозов, который убежал в Лондон. Он рассказывает режиссеру о требованиях "откатов" с олимпийских проектов, включая открытые угрозы в случае отказа "давать на лапу" чиновникам.

В фильме идет речь о том, что впервые за всю историю зимних Олимпийских игр соревнования проводились на субтропическом курорте. "Сочи 2014" по расходам на подготовку оказались самой дорогой Зимней Олимпиадой, которая побила все рекорды по масштабам коррупции и мании величия. За деньги, потраченные на строительство 45-километровой дороги к Олимпийскому поселку, запросто можно было покрыть ее золотом или черной икрой.

Режиссеру Александру Гентелеву удалось поговорить со многими ключевыми фигурами - от мэра города Сочи и коррумпированных подрядчиков, сенаторов и лоббистов, до президента Олимпийского комитета России. Эти разговоры помогли автору пролить свет на масштабы разворовываний и экологические последствия Зимней олимпиады в Сочи.

Планируется, что "Путинские игры" увидят и жители других городов Украины.