Вышел первый трейлер "Войны токов" с Бенедиктом Камбербэтчем в роли Томаса Эдисона
The Weinstein Company / www.youtube.com

Студия The Weisnstein Company опубликовала первый трейлер картины "Война токов" с Бенедиктом Камбербэтчем в роли великого изобретателя Томаса Эдисона.

Двухминутный ролик рассказывает о противостоянии, которое развернулось в 1880-е годы между Томасом Эдисоном и инженером Джорджем Вестингаузем за использование в промышленности постоянного и переменного тока.

Режиссером фильма должен был стать Тимур Бекмамбетов, однако он отказался от этой роли в пользу продюсирования. Режиссерское кресло занял Альфонсо Гомес-Рехон ("Я, Эрл и умирающая девочка").

Партнерами оскаровского номинанта Камбербэтча стали Том Холланд ("Человек-паук: Возвращение домой"), Николас Холс ("Люди Икс", "Безумный Макс: Дорога ярости") и Кэтрин Уотерстон ("Фантастические твари и где они обитают"). Премьера запланирована на ноябрь 2017 года.

Стоит уточнить, главным противником Эдисона, выступавшего за использование постоянного тока, являлся все же Никола Тесла. В 1980-е компания Эдисона запустила в Лондоне, а затем в Нью-Йорке электростанции, в которых использовалась запатентованная им система. Джордж Вестингауз нашел недостатки в предложенной модели и занялся экспериментами с переменным током. В это время у Эдисона и Теслы происходит конфликт из-за зарплаты и последний уходит работать к Вестингаузу.

Развернувшееся противостояние продолжалось больше 100 лет и закончилось окончательным переходом Нью-Йорка с постоянного тока на переменный в 2007 году, однако последние тенденции указывают на растущую востребованность систем подачи постоянного тока.