Ростроповичу, находящемуся в московской клинике, лучше. Он отпразднует юбилей в Кремле
НТВ

Известный музыкант Мстислав Ростропович, находящийся на лечении в одной из московских клиник, чувствует себя лучше, но пока неизвестно, когда он будет выписан из больницы, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь музыканта Наталья Долежаль.

"Врачи оценивают состояние Мстислава Леопольдовича как удовлетворительное", - отметила Долежаль. Она напомнила, что еще в декабре музыкант почувствовал себя хуже, а некоторое время назад был госпитализирован в одну из московских клиник. "Обострение случилось еще в декабре", - сказала пресс-секретарь.

По информации "Комсомольской правды", 79-летний Ростропович проходит курс лечения в Московском онкологическом центре имени Блохина. Как удалось выяснить, ему стало плохо во Франции. Однако от услуг парижских докторов Ростропович отказался и прилетел лечиться в Москву. По словам сотрудников центра, Ростроповичу пока назначено так называемое консервативное лечение. "Мы надеемся, что удастся избежать еще одной операции", - рассказывают специалисты.

В декабре во время поездки в Воронеж Мстиславу Ростроповичу, который приехал в город, где жили его отец и дед, потребовалась помощь медиков. После проведения мастер-класса в музыкальном училище он почувствовал себя плохо и был доставлен в одну из больниц города, где ему были сделаны уколы лекарств, после чего его самочувствие улучшилось. Мстислав Ростропович тогда не отказался от участия в насыщенной программе своего пребывания в Воронеже.

В ноябре 2006 года в Вашингтоне были отменены концерты Национального симфонического оркестра США под управлением Ростроповича, являющегося почетным музыкальным руководителем этого коллектива. Как сообщалось, причиной отмены концертов стало состояние здоровья музыканта, который по настоянию врачей отказался от поездки в Америку.

А накануне нового года Ростропович был срочно госпитализирован в Центральную клиническую больницу. Тогда у него обострилась язвенная болезнь, и музыканту пришлось пролежать в клинике до 5 января.

Путин предложил Ростроповичу отпраздновать 80-летие в Кремле

По словам пресс-секретаря, Ростропович планирует отпраздновать свое 80-летие 27 марта в Кремле. По информации издания "Твой день", отпраздновать 80-летие в Кремлевском дворце предложил Ростроповичу Владимир Путин, навестивший его на этой неделе в больнице.

"Это будет единственное мероприятие, приуроченное к 80-летию Мстислава Леопольдовича, - поясняет помощник Ростроповича Наталья Долежаль. - Больше никаких праздничных концертов и вечеров не запланировано".

Инициатива президента поставила в тупик ведомство Михаила Швыдкого. В Федеральном агентстве по культуре и кинематографии о предложении Путина Мстиславу Леопольдовичу ничего не слышали. "Конечно, мы готовы принять участие в проведении юбилейных торжеств Ростроповича, у нас под это мероприятие даже заложены средства", - заявила начальник управления современного искусства Федерального агентства по культуре и кинематографии Майя Кобахидзе. Однако она призналась, что в ведомстве думали, что Ростропович все еще проходит курс лечения за рубежом.

По данным издания, на приеме в Кремле Мстислав Ростропович будет награжден одной из высочайших государственных наград. Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени из рук Владимира Путина может получить либо этот же орден I степени, либо орден Андрея Первозванного.