Зураб Церетели хочет воздвигнуть монумент выше Эйфелевой башни
RTV International

Зураб Церетели хочет воздвигнуть монумент выше Эйфелевой башни.

По его словам, он будет 400-метровым. Проект находится пока в зачаточном состоянии, у него нет конкретного заказчика. В ближайшее время в Пуэрто-Рико поднимется 126-метровый Колумб работы Церетели. Скульптор отвергает обвинения в гигантомании: каждый ландшафт и личность требуют определенного масштаба.

Знаменитый скульптор Зураб Церетели сообщил журналистам, что мечтает возвести монумент выше знаменитой Эйфелевой башни в Париже. Он заявил об этом на открытии своей выставки в Национальном арт-клубе в Нью-Йорке в понедельник, сообщает РИА "Новости".

"Высота Эйфелевой башни 300 метров, а это будет 400-метровой высоты", - поделился задумкой Церетели.

Проект находится пока в зачаточном состоянии, у него нет конкретного заказчика. Однако, по словам мастера, "экономически это будет очень доходно".

Эйфелева башня - самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции и место паломничества туристов. Сам конструктор называл ее просто 300-метровой башней.

Так что слава 98-метрового Петра I, возвышающегося на рукотворном острове у слияния Москвы-реки и Обводного канала, как одного из самых масштабных монументов мира скоро померкнет. Мэтр арт-мира сообщил, что в Пуэрто-Рико уже завезено все необходимое для монтажа памятника Христофору Колумбу высотой 126 метров.

Он отверг расхожие обвинения в гигантомании, объяснив, что каждый ландшафт и личность требуют определенного масштаба, и напомнив, что для камерных залов он создавал и миниатюры.

Президент Российской академии художеств и посол Доброй воли ЮНЕСКО в преддверии открытия знаковой выставки был награжден почетной золотой медалью Национального общества искусств США за выдающийся вклад в искусство двух культур - российской и американской.

На территории США находятся три памятника работы Церетели - "Добро побеждает зло" на лужайке у штаб-квартиры ООН, знаменитая "Слеза" в Байоне, напоминающая о трагедии 11 сентября 2001 года, и "Счастье детям всего мира" в Брокпорте, дар фонду, проводящему специальные олимпийские игры для детей-инвалидов.

Все картины, графика и мозаика, представленные на открывшейся выставке, были созданы в нью-йоркской мастерской Церетели.

"На меня хорошо действует Мэдисон-авеню... А нью-йоркская жара создает впечатление того, что я нахожусь на родине в Грузии", - признался журналистам титулованный художник.