Директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман считает недопустимым видеопоказ в "Гоголь-центре" отрывков из спектакля "Тангейзер" в постановке режиссера Тимофея Кулябина
Russian Look

Директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман считает недопустимым видеопоказ в "Гоголь-центре" отрывков из спектакля "Тангейзер" в постановке режиссера Тимофея Кулябина, об этом он написал в официальном письме руководству "Гоголь-центра", сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее в "Гоголь-центре" сообщили о том, что 19 мая зрителям "Медиатеки" центра будут представлены отрывки из постановки "Тангейзер" Тимофея Кулябина в Новосибирском театре оперы и балета, вызвавшей возмущение РПЦ и ставшей причиной судебного разбирательства и увольнения руководства театра.

"Настоящим письмом официально уведомляем Вас о том, что исключительное право использования спектакля независимо от вида его показа, а также объема показа спектакля принадлежит Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры "Новосибирский государственный академический театр оперы и балета", - цитирует агентство письмо. - Правообладателем указанного спектакля является театр на основании контракта... от 5 февраля 2014 года на постановку спектакля, заключенного между театром и Кулябиным".

Кроме того, в письме подчеркнуто, что исключительное право на использование спектакля закреплено за театром в силу положения пункта 5 статьи 1240 Гражданского кодекса РФ в связи с тем, что для создания спектакля были привлечены средства федерального бюджета, а театр является получателем бюджетных средств.

"На основании изложенного и руководствуясь статьей 1252 Гражданского кодекса РФ, театр предъявляет требование в целях защиты своих исключительных прав и пресечения действий, нарушающих исключительное право театра, о недопустимости видеопоказа отрывков из спектакля-оперы Р. Вагнера "Тангейзер" режиссера Т. Кулябин в "Гоголь-центре", - отмечается в письме.

Напомним, премьера "Тангейзера" по одноименной опере Рихарда Вагнера прошла в Новосибирске 20 декабря 2014 года. Режиссер Тимофей Кулябин перенес действие в современность. В спектакле, в частности, рассказывается о ранних годах жизни Иисуса Христа.

Постановка вызвала общественный резонанс после заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона о том, что в опере не по назначению используется церковная символика. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении Кулябина и Мездрича. 10 марта мировой суд отказался привлечь их к административной ответственности за оскорбление чувств верующих, не найдя состава правонарушения. Позднее прокуратура обжаловала эти решения, но отозвала свои жалобы.

Глава Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич был уволен со своего поста 29 марта по распоряжению Минкульта. Его место занял руководитель Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман, первым делом убравший "Тангейзер" из репертуара.

Кехман предложил переименовать НГАТОиБ в Большой театр Сибири, что вызвало резко негативную реакцию руководства ГАБТ, а также призвал уйти в отставку главу департамента культуры мэрии Новосибирска Анну Терешкову.

Кроме того, после скандала с "Тангейзером" администрация президента предложила впредь цензурировать постановки в российских гостеатрах.

В поддержку создателей постановки и права художника на свободу творчества выступили ведущие российские деятели культуры. КиноСоюз опубликовал заявление с требованием восстановить Мездрича в должности и отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Кроме того, в интернете появилась петиция, авторы которой просят Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла принять решение о смене митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.