Автор "Возвращения" Андрей Звягинцев представит отборочной комиссии в Каннах "Изгнание"
rg.ru

Режиссер Андрей Звягинцев представит в декабре на суд отборочной комиссии 60-го Международного кинофестиваля в Каннах свой новый психологический фильм "Изгнание".

В полнометражном двухчасовом фильме снялись Константин Лавроненко, Мария Бонневи, Александр Балуев, Дмитрий Ульянов и другие. "Почти три года я занимался этим проектом, начиная с продумывания замысла. Всего прошло 103 съемочных дня, мы снимали фильм во Франции, в Бельгии, Молдавии и России", - рассказал РИА "Новости" сам Звягинцев.

Назвав свой второй фильм "Изгнание", режиссер нашумевшей картины "Возвращение", завоевавшей двух "Золотых львов" Венецианского кинофестиваля в 2003 году, вновь выбрал объектом творческого изучения семью. Но если в "Возвращении" внимание режиссера и зрителя было сосредоточено на отце и сыновьях, то в "Изгнании" главными героями являются муж и жена, мужчина и женщина.

"Время и пространство стерты, мы хотели создать и временную, и территориальную среду обитания, чтобы трудно было понять, где и когда происходит действие. Но, во всяком случае, это где-то рядом и не так давно, а может быть, и сейчас", - отметил режиссер.

Напомним, летом сообщалось, что Звягинцев снимает очередную картину, однако тогда она фигурировала под названием "Запах камня". Как сообщала "Комсомольская правда", летом съемки шли в Молдавии. Сюжет новой картины держался в тайне. Сам режиссер определяет содержание фильма так: "Это история о нелюбви".

У Звягинцева есть примета: никому не рассказывать о съемках. Даже звезде своего нового фильма Александру Балуеву режиссер велит молчать о сюжете.