В Москве выступил легендарный канадский бард Леонард Коэн
leonardcohen.com

В Москве выступил легендарный Леонард Коэн - музыкант, поэт, мудрец, легендарный битник, которого называют "западным Владимиром Высоцким". 76-летний канадский бард дал первый и единственный концерт в России. Такого, скорее всего, не повторится никогда: ведь даже на это мировое турне музыканта уговорили с большим трудом. На сцене Кремлевского Дворца звучали только хиты, отмечает телеканал "Россия-24".

Аншлаг был несмотря на то, что самые дешевые билеты на концерт стоили 5000 рублей. На сцене Кремлевского Дворца звучали только хиты: Dance Me to the End of Love, Suzanne и самая известная его песня - Hallelujah, сообщает РИА "Новости".

Происходившее на сцене никоим образом не напоминало концертное шоу в его современном виде: никаких спецэффектов, только музыка, незабываемый голос и пронзительные песни. Сам 76-летний музыкант в строгом костюме и шляпе походил на героя старых фильмов в жанре нуар.

Начал концерт Коэн одним из самых известных своих хитов - Dance Me to the End of Love. А к концу первого отделения он обратился непосредственно к московским зрителям, сказав, что "очень рад быть в этом городе, куда давно стремился".

На сцене Леонарду Коэну помогали музыканты, с многими из которых он начал играть еще 30 лет назад. Коэн отыграл два отделения, и в каждом из них хит следовал за хитом: Suzanne, Avalanche, Sisters of Mercy, The Gipsy's Wife, The Partisan, Feel So Good, I'm Your Man.

Кульминация наступила на Hallelujah. В эту свою самую знаменитую композицию Коэн умудрился вставить элегантный кивок в сторону московской аудитории, ввернув в один из куплетов фразу "доехать до самого Кремля".

Хриплый голос и пронзительные песни с долей пессимизма о любви, религии и одиночестве 43 года назад свели с ума всю Америку. 34-летний канадец, соратник Энди Уорхола, уже прославленный поэт и писатель - его романы "Любимая игра" и "Прекрасные неудачники" стали бестселлерами - вдруг оставил перо и взялся за гитару. И сразу превратился в культовую фигуру.

С ним пели Боб Дилан и Элтон Джон, Стинг и Боно. Его музыка звучит в "Прирожденных убийцах" Оливера Стоуна. А самая популярная песня - "Аллилуйя" - стала практически народной и где только не перепевалась - от "Шрека" до "Доктора Хауса".