Кабинет министров одобрил проект госминистра по делам культуры Моники Грюттерс по созданию в городе Магдебург (федеральная земля Саксония-Анхальт) "Германского центра по возвращению утерянных объектов культурного достояния"
Global Look Press

Германия создаст единый центр по поиску произведений искусства, конфискованных у прежних владельцев национал-социалистами. Такое решение принято сегодня на заседании правительства ФРГ, передает ИТАР-ТАСС.

Кабинет министров одобрил проект госминистра по делам культуры Моники Грюттерс по созданию в городе Магдебург (федеральная земля Саксония-Анхальт) "Германского центра по возвращению утерянных объектов культурного достояния". Как предполагается, он объединит в себе существующие в настоящее время службы по выяснению происхождения предметов искусства. Число сотрудников центра составит около 20 человек. Власти Саксонии-Анхальт уже выразили намерение предоставить здание под новую службу.

"Германия несет особую ответственность в усилиях по расследованию случаев конфискации национал-социалистами культурных объектов", - указала Грюттерс.

Как отмечает агентство, дискуссия вокруг собрания картин, обнаруженных у коллекционера Корнелиуса Гурлитта, показала, что прежних усилий германских властей по поиску конфискованных нацистами произведений искусства недостаточно.

Напомним, в квартире у скончавшегося весной этого года Гурлитта в 2012 году были обнаружены около 1,3 тыс. картин известных художников-модернистов. "Мюнхенская коллекция", которую в ФРГ называют "находкой века", включает в себя работы Пабло Пикассо, Марка Шагала, Пьера Огюста Ренуара, Анри Матисса, Эмиля Нольде. Среди полотен около 500 объектов трофейного искусства - они были конфискованы во времена Третьего рейха, так как модернизм в национал-социалистической Германии считался "дегенеративным" направлением в искусстве.